Филармонический «план ГОЭЛРО»

В томской областной филармонии начал работать Виртуальный концертный зал

В этом году в рамках фестиваля «1000 голосов» с журналистами встретились директор Томской государственной филармонии Наталия Игоревна Чабовская и художественный руководитель томской филармонии Дмитрий Феликсович Ушаков. Состоялся серьезный развернутый диалог по вопросам развития концертной деятельности и музыкального образования в Томске и районах Томской области, который неожиданно продолжился уже в начале нового концертного сезона.

В томской областной филармонии начал работать Виртуальный концертный зал

Мы долго шли к цели

В процессе беседы зашел разговор о «Виртуальном концертном зале». Стоит рассказать об этом зале подробнее.

– В нашей стране существует проект, который отвечает на наши запросы безотносительно физических поездок и финансовых издержек. Проект этот называется «Виртуальный концертный зал», – рассказал Дмитрий Ушаков. – Оператор этого проекта – Московская филармония, и курировал его ранее министр культуры Мединский. И проект этот направлен на то, чтобы в каждом месте нашей страны, в каждом населенном пункте, где есть Интернет, мы могли бы вам представить яркие, очень важные концерты, проходящие в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, даже у нас на больших площадках. Для этого ежегодно проводится определенный ряд организационных мероприятий, направленных на то, чтобы сеть виртуальных концертных залов по всей России становились все шире и шире. Был разработан специальный абонемент «Московская филармония филармониям России».

Контент высокого качества можно принимать при хорошем качестве Интернета – возникает эффект живого присутствия. Есть полная иллюзия, что музыканты играют рядом с вами.

– Нам важно предоставить слушателям всю палитру музыкальных предпочтений в хорошем, качественном звучании, – уточнила Наталия Чабовская. – Именно в Камерном зале проходят трансляции – потому что этот зал технически оснащен и трансформируется в виртуальную концертную площадку.

Новый концертный сезон начался...

Несколько концертов уже состоялись в прошедшем концертном сезоне и вот новая встреча... Первое октября – Международный день музыки. В честь замечательного праздника открылся новый сезон виртуальных концертов в Камерном зале. А филармония сделала томичам подарок – в Виртуальном концертном зале прошла бесплатная трансляция выступления «Виртуозов Москвы».

Перед началом трансляции зрителей поприветствовала директор томской филармонии Наталия Чабовская:

– В новый сезон мы входим с новыми планами. Первый концерт проекта «Виртуальный концертный зал» уже прошел. Вторая встреча друзей филармонии, я думаю, мы именно так можем называть преданных и искренних любителей музыки, посвящена замечательному коллективу – «Виртуозам Москвы». Надеюсь, этот просмотр не оставит никого равнодушным.

Стоит рассказать и планах нового филармонического сезона. Новый художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский уже приступил к своим обязанностям. Это московский музыкант, который поработал и в Большом театре России, и в Екатеринбургском театре оперы и балета. В Томске он уже дал два больших концерта – и 22 сентября в Большом концертном зале с Денисом Мацуевым, и в Органном зале они прошли с успехом. Оба зала он оценил по достоинству. Уже в конце месяца, 28 октября, Михаил Грановский вместе с Томским симфоническим оркестром и с главным редактором федеральной газеты «Музыкальное обозрение» Андреем Устиновым откроет абонемент, который называется «Главный представляет...». На протяжении всего сезона будут даны 4 концерта, когда на сцене будут главный дирижер, главный коллектив филармонии – симфонический оркестр и главный редактор газеты «Музыкальное обозрение». Нашим гостям сегодня приготовлены памятные подарки от этого издания. По окончании трансляции наши гости получат выпуски газеты «МЗ». Я думаю, что провести досуг интересно, а главное – с музыкой, вам будет приятно.

Мы очень хотим развивать проект под название «Виртуальный концертный зал». Во всех российских филармониях, особенно в тех, которые находятся в европейской части страны, активно развивается этот проект. И Московская филармония, и Санкт-Петербургская филармония очень помогают в этом регионам. Это, конечно, самые лучшие концерты, которые проблематично увидеть в родной филармонии, потому что либо очень крупные проекты, либо огромные коллективы, либо что-то эксклюзивное. Первая трансляция – «Виртуозы Москвы» с Владимиром Спиваковым. Мы услышим очень интересную музыку.

Ближайший концерт в этом сезоне, поскольку Михаилу Грановскому очень хотелось, чтобы как можно больше концертов классической музыки состоялось именно в большом концертном зале, а большое количество публики, с серьезной, мощной акустикой и воздействием, пройдет в воскресенье, 7 октября. С оркестром будет работать молодой, ночень интересный дирижер из Сингапура Чия Амос. Я вас приглашаю на него вместе с друзьями, учениками, коллегами.

В концерте, посвященном Международному дню музыки, прозвучали произведения и известных и композиторов Иогана Себастьяна Баха, Петра Ильича Чайковского, и композиторов, чьи произведения не так часто звучат в концертных залах, особенно небольших городов, – Джузеппе Тартини, Ясуси Актагава.

Эти произведения прозвучали в исполнении знаменитого коллектива «Виртуозы Москвы», каждый из музыкантов которого может выступать солистом. У зрителей была уникальная возможность проникнуться стилистикой барокко (Иоган Себастьян Бах) и произведениями современного композитора (Ясуси Акутагава).

В роли дирижера выступил известный скрипач и дирижер Пьер Амуайяль. Его исполнение на скрипке уникально тем, что он один из немногих скрипачей владеет мировым достоянием – скрипкой Страдивари. И зрителям Томского Виртуального зала посчастливилось услышать звучание уникального инструмента

А 6 октября в Виртуальном концертном зале томичи смогут увидеть юбилейный концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова «Служить России». Прославленному коллективу исполняется 90 лет.

Стоимость билетов – 100 рублей.

Приобрести их можно в кассах филармонии и онлайн-кассе БКЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру