Музей истории Томска приглашает на масленичные посиделки и гуляния

8 марта в 13:00 в Музее истории Томска пройдет занятие «Масленичные посиделки». На занятии взрослые и дети узнают, как отмечали Масленицу в давние времена, что означают многообразные масленичные обряды и почему наши предки заманивали солнце блинами. В завершение пройдет мастер-класс по изготовлению вкусных блинчиков.

В 15:00 пройдет мастер-класс по изготовлению народной куклы «Масленички», которая символизировала достаток и оберегала дом от бед. По традиции, её нужно хранить дома в укромном уголке, доставая и размещая на виду всего раз в год или всего на неделю. Через год куклу сжигали во время гуляний на Масленицу.

10 марта в 12:00 пройдет праздник «Масленица на Воскресенке». На Воскресенской горе Музей истории Томска организует настоящий праздник для всей семьи с веселыми играми и традиционными забавами. В программе соревнования по спуску с горки и конкурс поедания блинов на скорость.

В здании музея продолжатся «Масленичные посиделки», где расскажут о традициях любимого всеми праздника и напоят капорским чаем с блинами.

Так же будет работать праздничная фотозона и экспозиции музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру