Павел КУЗЬМИН: «Я много раз видел, как люди попадают под гипноз»

23 мая на онлайн-платформе ТНТ-PREMIER будет целиком доступен первый сезон нового драматического триллера «Секта» с участием Светланы Ходченковой и Филиппа Янковского.

Павел КУЗЬМИН: «Я много раз видел, как люди попадают под гипноз»

Попасть в секту — легко, вернуться обратно — практически невозможно. Но шанс есть, благодаря команде специалистов, так называемых депрограммеров, которые помогают людям адаптироваться к нормальной жизни. Их услуги нелегальны и стоят недешево, но часто депрограммирование остается единственным способом вернуть сектанта в реальность. Одного из таких крепких специалистов сыграл актер Павел Кузьмин.

— Расскажите о своем герое. Кажется, что он самый крутой из всей команды?

— Крутой!? Нет, он не крутой, он обыкновенный, с кучей недостатков. Просто умеет сопереживать людям и брать ответственность за тех, кого любит, и тех, кому может помочь. Между разговором и делом — выбирает делать дело. Главное в нем — это духовные ценности, верность семье, друзьям, делу и он следует своим ценностям до конца. Готов изменить убеждения, если они противоречат его ценностям, и готов пожертвовать личным счастьем, если в какой-то момент — это будет нужно ради дела. Очень неудобный человек для совместной жизни, да и для приятельского общения тоже. В нем есть внутренняя сила, и он берет за эту силу ответственность. Короче говоря, ему не все равно, и он реально меняет то, что в его силах, не занимаясь болтологией.

— Как вы считаете, депрограммеры использует правильные методы в работе?

— «Правильно» или «неправильно» — очень условные понятия, если цена вопроса — жизнь. Правильно ли человеку ампутировать ногу, если она охвачена гангреной?! Есть цель, и цель эта не самая простая — изменить сознание человека: вывести из разрушительного, зависимого состояния жертвы на созидательное, самодостаточное. Перепрограммировать личность совсем непросто. Личность, как социальное тело, отвечает за наше выживание в социуме. Личность — это такое существо, состоящее из тысячи программ, паттернов, впитываемых с детства от родителей, воспитателей, учителей, окружения, социума. И они определяют наше поведение, наш выбор. Личность — этакое чудовище Франкенштейна, которое должно выжить. А каждая личность под понятием «выжить» понимает совсем разное. И переписать, заменить эти программы-паттерны очень сложно без искреннего на то желания человека. И остаётся только одна возможность — вывести человека на грань, когда появляется вопрос выживания. Когда человек выходит за рамки личности, он способен на все. Так считают наши герои, и это работает. И работает с теми, от кого отказались те, кто использовал более гуманные методы, оказавшиеся просто недейственными. А когда это последний шанс, то тут как говорится: «На войне все методы хороши». У наших героев идет война за человеческую душу, за человеческую жизнь. Именно душу порабощают секты, манипулируя, как правило, сильно травмированной личностью человека, ищущего выход.

— Вы как-то готовились к участию в проекте? Изучали профильную литературу?

— Готовился. Поднял информацию о сектах, начиная от самых казалось бы безобидных и заканчивая террористическими. Изучал лидеров, учения, цели, методики воздействия на сознание. Кроме того, помогло то, что с 15 лет я изучаю различные религии, духовные учения, традиции, философию, астрологию, нумерологию. Все, созданное людьми для того, чтобы объяснить появление жизни и найти ее смысл. Это очень интересно, так как поиск божественного начала и смысла жизни — это самая глубокая потребность человека. А вера — это тот фундамент, на котором стоит любая народность.

— Верите ли вы в гипноз? Допускаете, что человеком можно манипулировать без его согласия?

— Верю ли я в гипноз?! Ха-ха! Мне в него не нужно верить. Я родился и вырос на окраине Новосибирска — там, где город срастается с частным сектором, то есть панельные дома переходят в домики с печками и огородами. Так вот там, в десяти минутах ходьбы от моего дома в 90-х находился один из самых больших рынков России «Барахолка», где я частенько пропадал днями напролет. Это был не просто рынок, а целый город, построенный из контейнеров. Туда съезжались люди за товаром со всей Сибири, а может и со всей России. Там можно было купить абсолютно все. Десятки тысяч посетителей ежедневно и, конечно, виртуозные лохотронщики. Так вот там работали цыгане. Вот уж кто владеет гипнозом. Им люди отдавали все до последнего, на их уловки даже местные попадались. Стоило только включиться в разговор, и ты пропал: люди под их гипнозом возвращались домой, брали золото, последние деньги, ценные вещи и приносили им. А после не помнили — почему они так сделали. Я много раз видел — как это происходит. Чистая магия.

Сериал «Секта» не покажут по телевизору! Увидеть все серии можно будет 23 мая на ТНТ-Premier

16+.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру