Городская прокуратура Томска снова «не заметила» незаконный снос

Земля под уничтоженным домом в центре Томска принадлежит ООО «Вектор»

Мы уже писали о том, что в Томске около Красной мечети, по улице Трифонова 18, где ранее располагалась цеха ликёро-водочного завода начали снос старых производственных помещений. Сегодня экскаваторами большая часть цехов, стоявших заброшенными многие годы, превращена в груды битого кирпича. Большую часть обломков вывезли при помощи грузовых машин. Резко критически ситуацию прокомментировала только председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина.

Земля под уничтоженным домом в центре Томска принадлежит ООО «Вектор»
Снос здания около мечети вызвал скандал и проверки

В момент сноса старых заводских помещений рабочие отказались общаться и комментировать производимые ими работы. Принадлежали ли здания производственных помещений местной мусульманской общине, пока неизвестно. Известно лишь то, что еще в 2003 году здание по улице Татарская, 24 было передано мусульманской организации «Красная Соборная мечеть» Томской области Духовного управления мусульман Азиатской части России» (ДУМАЧР). Еще раньше в ведение общины перешло соседнее здание медресе на ул. Татарская, 22. Формально территория в центре Томска, по ул. Татарской 24, ул. Татарской 22, ул. Трифонова 18 разделена на три больших земельных участка. Интересно было бы узнать, кто является собственником каждого из них. Старые цеха ликеро-водочного завода по улице Трифонова 18 долгое время стояли заброшенными, в них постоянно проникали посторонние лица. И вот, над историей в этом месте окончательно подвели черту.

Чуть позже ситуацию прокомментировала председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина. По ее словам снесенные производственные помещения бывшего ликеро-водочного завода с 2008 года находятся в собственности компании ООО «Вектор».

-Памятником здание не являлось, но оно находилось на смежной территории с территорией объектов культурного наследия, таких как Красная соборная мечеть, – прокомментировала ситуацию изданию «РИА Томск» Елена Перетягина, - во-вторых, в охранной зоне объектов культурного значения и на территории достопримечательного места. Поэтому снос требовал разрешения и согласования комитета. Этого сделано не было. Как мне пояснили, не было представлено оснований для сноса, актов технического состояния существующих построек. Несмотря на это «Вектор» объект снес. Причем снес с нарушениями – территория была не огорожена, на территории, где работала спецтехника, не было установлено специальных знаков, не были предусмотрены меры безопасности. Мы полагаем, что это не просто снос, что последует дальнейшее развитие этой территории. Информация о каком-либо строительстве и каких-либо архитектурных решениях на этой территории у нас отсутствует.  Кроме того, на этой территории действует жесткий регламент, запрещающий строить многоэтажные здания.

Начальник ведомства добавила, что информация о незаконном сносе строений бывшего предприятия передана в Госстройнадзор. Действия собственника предварительно можно квалифицировать по статье КоАП о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия, максимальная санкция которой – штраф до 5 миллионов рублей. Редакция газеты «МК» в Томске» намерена провести собственное расследование этой странной ситуации. Ведь до сих пор о случившемся не высказались представители городской прокуратуры. Обычно в таких случаях   представители надзорного ведомства заявляют, что «не могут установить лицо, уничтожившее здание». И судя по всему этот случай – очередной из них… 

Согласно базе ЕГРЮЛ, фирмой ООО «Вектор», владеет томский бизнесмен, уроженец Северска Вячеслав Черноскутов.  Основным видом деятельности этой компании являются аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью. Кроме этой фирмы Вячеслав Черноскутов имел отношение ко множеству компаний, зарегистрированных как в Томске, так и в Новосибирске, существующих и ликвидированных. Сферы деятельности самые разные - аренда недвижимого имущества, производство пластмасс, добыча гравия, песка и глины, оптовая торговля, лесоматериалы. Среди них - ООО «Стройиндустрия», ООО «Лаура», ООО «Промполимер», ООО «Сибполимер», ООО «Стирэкс», ООО «Стройкомплект-2000», ООО «Комплект-Ст», СНТ «Светленское», ООО «ПКП «Гефест», ООО «Строй - Экспо», ООО УК «Сибирь-Инвест», ООО «УК Ленина 104», ООО «Калтайское».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру