Семейный праздник для всех

Маленькие томичи расскажут истории своих родителей в новом спектакле Томского ТЮЗа

1 октября в Томском ТЮЗе пройдёт премьерный показ спектакля «Когда мама была маленькой», созданного в рамках детской документальной театральной лаборатории.

Маленькие томичи расскажут истории своих родителей в новом спектакле Томского ТЮЗа

Герои и действующие лица спектакля — взрослые и маленькие томичи — участвуют в объединённом проекте VI областного молодёжного фестиваля коротких спектаклей «Театр в кармане» и проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.

В Томском ТЮЗе готовятся к премьере. 1 октября онлайн выйдет спектакль для всей семьи «Когда мама была маленькой». Все роли в нём исполнят маленькие томичи, которые вместе с родителями принимают участие в детской документальной театральной лаборатории — объединённом проекте VI областного молодёжного фестиваля коротких спектаклей «Театр в кармане» и проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы «Территория» и компании СИБУР (программа социальных инвестиций «Формула хороших дел»). Всего в проекте участвуют 15 семей с детьми от 7 до 12 лет. По замыслу проекта, экспериментальная постановка войдёт в репертуар ТЮЗа, и как только театры смогут принимать посетителей, его можно будет увидеть «вживую».

Кураторами проекта в Томске стали драматург Алексей Житковский, режиссёр и автор проекта Марфа Горвиц, художник Алёна Смирницкая и хореограф Наталья Шурганова. Вместе с ребятами они сочинили актёрские этюды, придумали оформление сцены, создали декорации, костюмы и реквизит спектакля.

Алексей Житковский, драматург проекта:

«Мы делаем шумный семейный праздник — всё, что увидят зрители, мы создаём своими руками. Это такая командная игра, играть в которую чрезвычайно увлекательно. В самом начале родители рассказывают свои смешные, грустные, иногда страшные истории, которые, конечно, закончились хорошо. Часто выясняется, что те истории, которыми взрослые делятся на мастерской, дети вообще слышат впервые, потому что родители забыли про них. Ведь нам почему-то кажется, что мы проживаем обычную жизнь. А ведь любой день из неё можно превратить в фильм или спектакль».

Лаборатория «Когда мама была маленькой» — мобильный авторский проект режиссёра Марфы Горвиц, который уже состоялся в Москве в рамках программы «Детского Weekend’a» фестиваля «Золотая Маска», Воронеже — в программе фестиваля театра для детей «Маршак», Красноярске — на книжкой ярмарке КРЯКК, посвящённой теме локальной истории, и в других городах.

«Этот проект замечателен тем, что сильно зависит от участвующих в нём людей, от их индивидуальности. Поэтому я делаю его снова. И каждая лаборатория приносит разный результат, потому что у неё другое наполнение. И результат потрясающий — каждый спектакль, который появляется в лаборатории, имеет потенциал для того, чтобы увидеть его не один раз. Это неисчерпаемая формула, которая открывает участникам и зрителям город их детства, детства и молодости их родителей, - говорит автор и режиссёр проекта Марфа Горвиц.

Это путешествие по городу счастливого прошлого, которое становится возможным благодаря рассказам родителей. Я сама недавно узнала, что мои бабушка и дедушка познакомились в Томске, оба учились здесь в университете в далёких 30-х годах прошлого века. Именно здесь родился мой отец и провёл первый год своей жизни. А потом приезжал сюда».

Онлайн-трансляция премьеры «Когда мама была маленькой» пройдёт на сайте Томского ТЮЗа, а также в социальных сетях 1 октября. Начало в 19:00 по томскому времени (15:00 по московскому времени). Ссылка на бесплатный показ будет доступна на странице спектакля.

«Арт-лаборатории» — совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР (Программа социальных инвестиций «Формула хороших дел»). С 2016 года «Арт-лаборатории» знакомят молодых актёров, режиссёров, танцовщиков и художников из регионов России с новейшими тенденциями и технологиями в театре.

С 2018 года задача «Арт-лабораторий» — создание полноценных постановок, которые впоследствии должны войти в репертуар театров, участвующих в проекте. За время работы «Арт-лабораторий» уже было выпущено 8 спектаклей в театрах Воронежа, Нижневартовска, Перми, Тобольска и Томска.

За четыре сезона 20 арт-лабораторий успешно прошли в 9 городах России: Воронеже, Дзержинске, Москве, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Перми, Тобольске, Томске и Чайковском. В проекте приняли участие более 400 человек, созданные в рамках лабораторий эскизы и спектакли увидели свыше 6000 зрителей.

Руководителями лабораторий в разные годы были известные российские режиссёры, драматурги и хореографы — Семён Александровский, Анна Абалихина, Александр Андрияшкин, Антон Безъязыков, Женя Беркович, Дмитрий Брусникин, Алекс Дауэр, Максим Диденко, Вячеслав Дурненков, Иван Естегнеев, Галина Зальцман, Вячеслав Игнатов, Константин Кейхель, Евгений Кулагин, Илья Кухаренко, Мария Литвинова, Анастасия Нефёдова, Борис Павлович, Павел Руднев, Дмитрий Сердюк, Мариэтта Цигаль-Полищук.

В 2016 году проект «Арт-лаборатории» занял первое место в номинации «Спонсорство в культуре» премии Russian Sponsorship Awards. В 2018 году «Арт-лаборатории» вошли в шорт-лист премии «Инновация» в номинации «Образовательный проект», посвященной некоммерческим государственным и частным образовательным инициативам в области современного искусства.

«Формула хороших дел» — программа социальных инвестиций СИБУРа, которая запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, охватывающим все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтёрство. Подробная информация о программе доступна на сайте:

http://www.formula-hd.ru/.territoryfest.com / sibur.ru / tuz-tomsk.ru

Дополнительная информация для СМИ по телефону: отд.маркетинга – 8 (3822) 51-72-77, 8-903-953-43-65

634050, г. Томск, пер. Нахановича, 4, https://tuz-tomsk.ru . e-mail: redaktor@tuz-tomsk.ru

Пресс-служба фестиваля «Территория»: Мария Юрченко, pr@territoryfest.com, +7 (915) 228-60-59

Фото: ТЮЗ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру