Наша задача - чувствовать время

Дмитрий Акимов стал главным режиссёром Томского ТЮЗа

Сегодня труппе Томского ТЮЗа представили нового главного режиссёра. Им стал 35-летний Дмитрий Акимов, ранее возглавлявший Черемховский драматический театр им. В. П. Гуркина (Иркутская область).

Дмитрий Акимов стал главным режиссёром Томского ТЮЗа

Томский ТЮЗ обрёл главного режиссёра. Им стал Дмитрий Акимов, ранее главный режиссёр Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина в Иркутской области. Сегодня состоялось его представление труппе.

Дмитрий Акимов окончил факультет режиссуры театрального института имени Бориса Щукина. Учился на курсе Михаила Борисова, в 1980-е годы возглавлявшего томский театр драмы.

В творческой биографии Дмитрия Акимова десятки ролей, исполненных им в качестве актёра Иркутского академического драматического театра, преподавание актёрского мастерства в Иркутском театральном училище, и режиссура. Новый главный режиссёр – постоянный участник театральных лабораторий и фестивалей. Его спектакль «Пять вечеров» (Черемховский драматический театр) недавно получил приз «Бронзовый витязь» на театральном фестивале «Золотой витязь», он же закрывал знаменитый петербургский фестиваль имени Александра Володина этого года. В качестве эксперта-режиссёра Дмитрий ежегодно участвует в Международном молодежном образовательном форуме «Таврида».

Дмитрий Акимов говорит, что стремится делать театр интересным, работая и с классикой, и с современными авторами. В его режиссёрском портфолио есть три спектакля по романам Фёдора Достоевского, «Анна Каренина» Льва Толстого, «Гамлет» Вильяма Шекспира, а также спектакли по пьесам Ярославы Пулинович и Анастасии Букреевой.

Этой осенью он принял предложение возглавить Томской ТЮЗ:

- Я понял, мне надо быть здесь, поскольку это завет моего учителя Михаила Борисовича Борисова, - комментирует своё назначение Дмитрий Акимов. - Он был уверен, что режиссёрам надо работать в регионах - именно здесь происходит всё самое интересное в российской театральной жизни. Я вижу, что у Томского ТЮЗа есть серьёзный потенциал, его хочется реализовывать. В моих планах – много увлекательных проектов, сотрудничество с яркими режиссёрами. Хочется театра интересного, понятного сегодняшнему зрителю разных поколений. Наша задача - чувствовать время и говорить на актуальные темы.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: отд.маркетинга - 8 (3822) 51-72-77

634050, г. Томск, пер. Нахановича, 4, https://tuz-tomsk.ru . e-mail: redaktor@tuz-tomsk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру