Томские художники создали «жестяную» арт-галерею

Новый сезон проекта «Жесть-Арт» запустили томские художники Николай Исаев и Лукия Мурина. Они создали на одном из старинных деревянных домов необычную картинную галерею. Благодаря проекту авторы планируют привлечь внимание к проблемам сохранения памятников деревянного зодчества.

Томские художники создали «жестяную» арт-галерею
Фото https://vk.com/museum.tomsk

Томские художники украсили заброшенный старинный деревянный дом портретами известных жителей города. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте музея «Профессорская квартира».

Известные художники Лукия Мурина и Николай Исаев запустили очередной сезон проекта «Жесть Арт». Он направлен на привлечение внимания к сохранению деревянного зодчества в Томске. Авторы нанесли на заколоченные металлическими пластинами и досками окна законсервированного исторического здания на улице Кузнецова портреты известных томичей: композитора Эдисона Денисова, переводчицы, а также секретаря и модели Анри Матисса Лидии Делекторской, архитектора Андрея Крячкова и генерала, соратника Колчака, Анатолия Пепеляева.

«Дом находится в историческом квартале и судьбы многих важных для Томска людей, связаны именно с этим местом. Для нас важно работать с историей в городском контексте», - рассказала корреспонденту «МК Томск» Лукия Мурина.

Проект «Жесть-Арт» запустили в прошлом году. Художники создали «портретные галереи» на исторических домах в центре города, которые нуждаются в реставрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру