В Томске 10 муралов проекта Street Vision-22 в Томске разместят только на технических зданиях

Конфликтная ситуация, связанная с «девушкой-свинкой» ‒ масштабной настенной росписью, которая появилась на памятнике регионального значения, доме на улице Розы Люксембург, 8, больше не повторится: на десятом году существования организаторам проекта Street Vision удалось найти взаимопонимание с томской администрацией.

В Томске 10 муралов проекта Street Vision-22 в Томске разместят только на технических зданиях
Фото с сайта pixabay

Все места размещения муралов и даже эскизы рисунков будут согласованы с мэрией, рассказал организатор проекта Иван Ларионов. 

«В честь десятилетия проекта Street Vision мы хотим сделать в городе 10 муралов больших и средних размеров. Не с фасад девятиэтажки, но хочется чего-то внушительного», ‒ цитирует Ларионова РИА Томск.

Предложения от художников – подборка торцов и фасадов, которые они готовы преобразить, ‒ уже готова. Большинство из них находятся в центре города, и среди них больше нет объектов культурного наследия, да и просто жилых зданий: это преимущественно технические сооружениями или коммерческая недвижимость. Участвовать в проекте готовы не только местные художники, но и москвичи, питерцы, красноярцы, новосибирцы.

Напомним, проект Street Vision проходит в Томске с 2012 года, он посвящен молодежному искусству и новой городской культуре, совмещает в себе такие направления, как граффити, инсталляция, стрит-арт, фотография, современная живопись, дизайн, видео-арт, и даже уличные танцы и скейтбординг. Юбилейный, 10-й фестиваль, скорее всего, будет последним, предварительные даты его проведения – пройдет 10-12 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру