Псалтырь 19 века нашли на чердаке дома в томском селе

Уникальный фолиант обнаружили в Чилинском сельском поселении. Подробности сообщили в Межпоселенческой централизованной библиотеке Кожевниковского района.

Псалтырь 19 века нашли на чердаке дома в томском селе
Фото: Межпоселенческая централизованная библиотека Кожевниковского района

Старинную книгу нашла жительница Кожевниковского района С. Шевченко. Женщина разбирала вещи на чердаке старого дома своей бабушки. А перед переездом принесла ее на временное хранение в Чилинскую сельскую библиотеку.

«Мы увидели эту книгу на выставке Чилинского сельского поселения в рамках районного творческого фестиваля 2023. Попросили на оцифровку, и работа пошла (книга очень интересная и объемная)», – сообщили в Межпоселенческой централизованной библиотеке.

Как выяснилось, найденный фолиант – псалтырь, который сильно отличается от канонического сборника религиозных песен. В библиотеке провели исследования и выяснили, что книга, по самым скромным подсчетам, относится к XIX веку. Истинный год выпуска псалтыря еще предстоит установить.

«Эта книга была куплена в Ярославле на ярмарке в 1885 году», – гласит надпись на одной из страниц фолианта.

Еще одна задача специалистов – определить подлинность произведения, а также связано ли оно со старообрядцами и храмом в Чилино.

Читайте также: лопату 1915 года нашли строители при ремонте томской поликлиники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру