Томичи, проживая в инновационном регионе, берут воду из колонок…

Или как были потрачены деньги очередной целевой программы

Ни для кого в Томской области не секрет, что очень часто местные жители вынуждены вместо нормальной воды получать отвратительную коричневую жижу. В ней много железа, что не соответствует санитарным нормам. Для исправления ситуации вот уже много лет идет реализация областной целевой программы «Чистая вода». Что же удалось сделать в этом направлении, ведь на ее реализацию был потрачен почти миллиард рублей?  Как выяснилось эта тема заслуживает серьезного расследования.

Или как были потрачены деньги очередной целевой программы

Куда же утекли бюджетные деньги за «чистую воду»? Вопрос не праздный и мы решили запросить информацию об этом в областном департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора. В частности нас интересовал общий объем денег, выделенный на реализацию этой программы за последние годы, что удалось сделать конкретно? Какие фирмы производили работы? И наконец какова обеспеченность жителей Томской области качественной питьевой водой в настоящее время? Ответ нам пришел уже спустя неделю, но если честно разочаровал, так как на многие наши вопросы разъяснение так и не последовало.

Качество воды и водопроводы

Например, выяснилось, что качество местной воды не очень радует томичей. За период 2014-2017 гг. показатель «доля водопроводов, не отвечающих санитарным нормам и правилам из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений (%)» снижена всего на 5.8% с 79,8% до 74.0%. Это огромная цифра – получается, что более 70% томичей не имеют нормальных водопроводов.  А что показывают сами пробы воды?  Посмотрим и это, вот показатель «доля исследованных проб воды из водопроводов, не соответствующих санитарно- эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям (%)», за тот же период данный показатель уменьшился на 19,4% с 49,3% до 29.9%». Вроде бы и хорошо, только вот, 30% жителей области до сих пор не получают воду из-под крана приемлемого качества, это все-таки для нынешнего столетия, много.

Если посмотреть такой показатель, как «доля населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, всего в (%)», то он по информации Роспотребнадзора улучшился в период 2014-2017 гг., с 65,7% до 74,5%. Хорошо это или плохо?  Смотря как считать и с чем сравнивать. В 2017 году питьевой водой в городских поселениях Томской области было обеспечено 94,5% (прирост с 2014 года на 2.3%), а в сельских поселениях - всего 22,3%. То есть нормальную питьевую воду в районах области на селе имеет всего 22% жителей региона. Что и говорить - не очень приятная цифра.

Тут стоит разъяснить понятие «условно доброкачественная питьевая вода» очень любопытно, оно было введено 10 лет назад, в 2008 году приказом тогдашнего руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Это вода не соответствующая нормативным требованиям по показателям, нормированным по органолептическому признаку вредности (до 3 предельно допустимых уровней концентрации - ПДК), не влияющая на здоровье населения, но ухудшающая условия водопользования (имеет запах и привкус до 3 баллов), мутность до 2 миллиграмм на литр, а также по санитарно-индикаторным показателям (превышение по ОМЧ - больше 5% нестандартных проб в течение 12 месяцев при количестве использованных проб не менее 100 за год).  

То есть понять, сколько томичей получает доброкачественную питьевую воду из ответа областного департамента ЖКХ решительно невозможно. Почему же в департаменте преднамеренно смешали да термина и соответственно показателя? Не потому ли, что если разграничить в графике показатели по доброкачественной питьевой воде и условно-доброкачественной, то цифры были бы сразу не такими впечатляющими, особенно по Томску, где более половины жителей имеет «условно доброкачественную воду», а в районах – так и того больше…

Финансирование

Теперь о бюджетных деньгах. В рамках одноименной федеральной программы в 2012-2015гг., как видно из ответа, были выполнены следующие мероприятия. Областные власти построили и реконструировали 32,1 километров водопроводных сетей и 8,5 километров сетей водоотведения, также реконструировали и построили 8 станций водоподготовки, плюс, реконструировали комплекс канализационных очистных сооружений, построена одна канализационная станция, проведены капитальные ремонты 49 крупных объектов водно-коммунального хозяйства. Достаточно скромные результаты. Ведь общее финансирование программы за последние пять лет превысило более 620 миллионов рублей. Это примерно по сто миллионов рублей ежегодно.

В 2015-2016 гг. в рамках программы проводилась реализация больших проектов в районах области, но почти все они не были закончены из-за нехватки средств. В частности, областные власти пытались реализовать следующее проекты. Работы по постройке напорного канализационного коллектора от КНС-Обь в г. Стрежевом. Сейчас готовность объекта составляет 65%, построено 7,4 км канализационных сетей из 11.4 км. Проведена реконструкция водозабора и станции очистки питьевой воды в г. Асино Томской области», готовность объекта свыше 70%.

Еще один проект – строительство водопровода и станции обезжелезивания воды в селе Александровском Томской области, по ул. Мира - ул. Майская), готовность объекта составляет свыше 90%, построены две водозаборные скважины, построено 6.6 км водопроводных сетей, все потребители подключены к системе водоснабжения. Правда, необходимо еще завершить строительство станции водоподготовки производительностью 800 кубометров в сутки.

В 2016 году выполнены работы по капитальному ремонту инженерных систем, сетей и оборудования станции водоподготовки производительностью 50 кубометров в час в селе Белый Яр Верхнекетского района, что позволило обеспечить чистой водой свыше 4 тысяч жителей.

В 2017 году продолжены работы по строительству станции водоподготовки производительностью 480 кубометров в сутки в селе Бакчар Бакчарского района Томской области, что позволит обеспечить чистой водой свыше 3600 жителей.

На бумаге задел хороший, но все это выглядит немного странно. На работы в эти годы выделялись огромные деньги, более 200 миллионов рублей, однако на четырёх объектах из пяти работы до сих пор не закончены. Радует лишь то, что в 2017 году введены в действие 70 водоочистных комплексов в 69 населенных пунктах Томской области, еще 47 комплексов планируется установить в нынешнем, 2018 году…

Полный текст статьи читайте в печатной версии «МК» в Томске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру