Налог на имущество томичей за 5 лет может вырасти на 100%

Областная дума приняла закон, об исчислении налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости

Налог на имущество физических лиц в Томской области будет изменен. Как сообщается на сайте Областной Думы, с 1 января 2020 года его будут начислять исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, что приведет к резкому удорожанию платежей, до 25%. Чтобы провести объективную государственную оценку имущества, создано новое бюджетное учреждение, - Томский областной центр инвентаризации и кадастра.

Областная дума приняла закон, об исчислении налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости
Закон о повышении налога все равно был принято Думой. Фото - пресс-службы Законодательного собрания

Ранее налог на имущество физических лиц рассчитывался по другой стоимости, бралась в расчет ее инвентаризационная цена. Ее определяли БТИ вплоть до 2013 года, когда это бюро было упразднено. Поэтому собственники квартир в новостройках, сданных в 2013 году и позже, налог на имущество вообще не платили, так как у налоговой службы не было оснований для начисления платежей. Ведь износа имущества еще почти не было.

Четыре года назад, в 2014 году в Налоговый кодекс РФ внесли поправки, согласно которым налог на имущество граждан должен рассчитываться по кадастровой стоимости недвижимости. Налог в новом размере томичам начнут начислять с 2020 года. Закон об этом депутаты местной Областной думы приняли в двух чтениях. Подобный шаг может повысить налог на недвижимость до 20-25%, что для многих будет весьма существенно. Рост налоговой нагрузки вызвал недоумение среди многих томских депутатов, но тем не менее новый закон все равно был одобрен большинством народных избранников, среди которых преобладали "единороссы".

Повышение налога по мнению присутствовавших на голосовании заместителей губернатора Антона Рожкова и Александра Феденева, должно дать в областной бюджет дополнительные доходы до 700 миллионов рублей. Эти цифры многих не убедили, ведь при кадастровой оценке недвижимого имущества будет учитываться и стоимость земли в Томске. И за какой-то деревянный барак, в котором почти нет удобств, обычная томская семья будет вынуждена платить каждый год большую сумму денег, так как он расположен в центре города, где земля стоит очень дорого. Еще хуже обстоит ситуация в селе, где многие томичи арендуют большие участки земли для ведения сельского хозяйства, но имеют очень скромные годовые доходы. За аренду, например, 30-40 соток земли, за год нужно заплатить 130-140 тысяч рублей, что для многих сельчан просто неподъемная сумма. Мало того, она будет расти год от года.

Хотя ряд льгот в законе все-таки был предусмотрен. Например, не облагается налогом площадь в размере 10 кв. метров для комнаты, 20 кв. метров для квартиры и 50 кв. метров — для частного жилого дома, правда, вряд ли это кому-то серьезно поможет. Ведь в жилых помещениях таких размеров в Томской области мало кто живет. Вторая мера поддержки налогоплательщиков — пониженная максимально возможная ставка, - 0,3 % (действующая составляет 2 %). Третье обязательство весьма странное, - вроде бы областная администрация взяла на себя ограничение роста налога, он не может превысить более 20 % за год. То есть, в законе предусмотрена возможность повышения имущественного налога каждый год. С таким подходом, через пять лет повышение может составить и все 100%... Единственное, что может подсластить столь горькую пилюлю, - льготы, которые уже существуют для налога на недвижимость у пенсионеров, инвалидов, чернобыльцев и т.д., сохранятся.

Теперь администрации Томской области предстоит в 2019 году провести новую кадастровую оценку объектов недвижимости. Имущественный налог от кадастровой стоимости томичи начнут платить в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру