С «РусКитИнвеста» томские приставы взыскали 19 миллионов рублей

Российско-китайская компания отказалась возместить причиненный ущерб добровольно

С российско-китайского предприятия АО «РусКитИнвест» в Асино судебные приставы взыскали более 19 миллионов рублей за негативное воздействие, оказанное компанией на работу централизованной системы водоотведения города. Об этом судебном деле мы уже писали, и вот с компании взыскали большой штраф.

Российско-китайская компания отказалась возместить причиненный ущерб добровольно
С китайского инвестора взыскали 19 миллионов рублей

По договору водоотведения компания АО «РусКитИнвест» была обязана соблюдать требования к составу и свойствам отводимых ей сточных вод. Однако в течение шести месяцев 2017 года анализ проб сточных вод показал несоответствие их допустимым концентрациям. Конкретные показатели загрязнения, к сожалению, не приводятся. Не сообщается и то, имело ли право компания сливать свои технические отходы в общую канализацию Асино. Насколько нам известно, такие вещи для предприятий запрещены.

Ранее в адрес руководителя «РусКитИнвест» направляли претензию о добровольном погашении компенсации за негативное воздействие на канализацию, которая была оставлена без внимания. Тогда фирма ООО «АКОС» (ранее она подавала иск о банкротстве предприятия, но потом его отозвала, - приме.ред.), осуществляющая водоотведение, обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании долга в принудительном порядке. Плата, накопившаяся за несколько месяцев негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, а также неустойка составили 19,36 миллиона рублей. Требования истца суд удовлетворил в полном объеме.

Правда, решение суда исполнено не было, после чего была подана претензия в УФССП. После этого судебные приставы начали проверку и обратили взыскание на денежные средства должника, а также вынесли постановление о запрете совершать регистрационные действия с автотранспортом. Спустя некоторое время все деньги поступили на депозитный счет отдела судебных приставов по Асиновскому району и их сразу отправили взыскателю.

В общей сложности компания ООО «Акос», занимающаяся водоотведением в Асино, хотела взыскать с китайского инвестора около 80 миллионов рублей причиненного холдингом ущерба, почти все суды были выиграны, правда выплатила ли компания все истребуемые с нее деньги пока неизвестно, пока речь идет о взыскании почти 40 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру