«Дела Малькевича» продолжают множиться

Томская транспортная прокуратура нашла новые нарушения в торгах на обработку лесов от шелкопряда

Томская транспортная прокуратура выявила новые нарушения в сфере закупок департамента лесного хозяйства Томской области. В частности, как оказалось, при проведении аукционов, в процессе которых определялись компании, которые выполняли работу по опылению лесов от шелкопряда в документации не было предусмотрено требование о наличии у них сертификата. Помимо этого к документам потенциальных участников предъявлялись неустановленные законом требования.

Томская транспортная прокуратура нашла новые нарушения в торгах на обработку лесов от шелкопряда
Проверят ли прокуроры все дела чиновника Михаила Малькевича ?

Как сообщается в материалах проверки транспортной прокуратуры, департамент лесного хозяйства не предусмотрел это требование и допустил к торгам участников, не имеющих сертификата эксплуатанта на эти работы. Также в проекте договора было заложено требование, согласно которому заказчик в лице департамента может каким-то образом изменять обеспечение по контракту или дополнять его, не указаны условия, при каких основаниях возникает это право и в каком объеме. Добросовестный участник явно побоялся бы участвовать в таких закупках. Это требование позволяло заказчику налагать на исполнителя контракта обременительные требования. По всем признакам, такие обременения были наложены чтобы отдать контракты «нужным фирмам».

В итоге томским транспортным прокурором было возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Шесть дел расследовалось в отношении начальника «Томской авиабазы» и еще одно в отношении заместителя начальника департамента лесного хозяйства Томской области. По результатам рассмотрения виновным лицам назначено семь административных штрафов по три тысячи рублей. Нынешнего исполняющему обязанности начальника департамента лесного хозяйства Томской области Янко, являющемуся учредителем ОГСБУ «Томская авиабаза», внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Напомним, в настоящее время бывший руководитель департамент лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич находится в следственном изоляторе, против него расследуется уголовное дело по статье злоупотребление своими должностными полномочиями. «Погорел» чиновник на борьбе с сибирским шелкопрядом, на что в 2017-2018 гг. из областного и федерального бюджетов было выделено около 600 миллионов рублей. Согласно информации из Следственного Комитета и УФСБ Михаил Малькевич отдал контракт в 258 миллионов рублей на опыление лесов пестицидами фирме с Красноярска, используя введенный режим чрезвычайной ситуации для борьбы с вредителем. По факту фирма из Томска, ООО «РТК», выигравшая аукцион, никак работ не проводила, наняв для этих целей субподрядчика с Красноярского края, компанию ООО Авиакомпания «Феникс» (Малькевич ранее долго работал в Красноярске - прим.ред.).  Ее «комиссия» составила примерно 28,5 миллионов рублей. Судьба этих денег остается невыясненной. Непонятно и то, насколько эффективно были израсходованы и все выделенные на борьбу с вредителем 600 миллионов рублей, проводились ли работы по опылению тайги по факту, сколько районов и участков обработали, а сколько нет. Так что проверить тут стоит еще много чего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру