«Газпром межрегионгаз Новосибирск» проиграл суд прокурору Виктору Гречману

Веерные отключения газа в Томском районе признали незаконными

Компания «Газпром межрегионгаз Новосибирск», - один из крупнейших поставщиков газа по Томской и Новосибирским областям. Об их странной манере веерных отключений газа мы уже писали не один раз. Причем речь шла в том числе и о бюджетных учреждениях, что конечно же, никак не вяжется  с имиджем социально-ориентированной компании. Однако суд, будем надеется, поставил точку в этой странной практике.  В течение трех месяцев компания судилась с прокурором Томского района Виктором Гречманом.

Веерные отключения газа в Томском районе признали незаконными
Прокурор Виктор Гречман опротестовал действия компании ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск»

Против прокурора было подано сразу два иска в суд, с требованием признать его представления незаконными. Оба суда компанией были проиграны. В чем их суть?  Насколько известно, ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» в ноябре 2018 года подал два иска в Арбитражный суд против прокуратуры Томского района. Компания требовала признать три представления прокурора Томского района Виктора Гречмана незаконными. Между тем прокурор опротестовал решение руководства «Газпром межрегионгаз Новосибирск» об одностороннем прекращении поставок газа на котельные, чьими услугами пользуются жители поселков Томского района, - Богашево, Мирного, Калтая, Кисловки. Всего без тепла и горячей воды остались не менее 15 тысяч человек. В качестве третьих лиц были привлечены следующие юридические лица - ООО «Восточная Тепловая компания» (ООО «ВТК»), муниципальное образование «Заречное сельское поселение», муниципальное образование «Калтайское сельское поселение». К участию в другом иске в качестве третьих лиц также привлекли ООО «Южная Тепловая компания» (ООО «ЮТК»), Общество с ограниченной ответственностью «ТЭП «Богашево» (ООО «ТЭП Богашево»), муниципальное образование «Богашевское сельское поселение», муниципальное образование «Мирненское сельское поселение».

Из документов на сайте суда видно, что три компании, «ЮТК», «ВТК», «ТЭП Богашево» являются с одной стороны потребителями газа, поступающего на котельные, с другой - посредниками между энергоснабжающей организацией, ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» и жителями Кисловки, Калтая, Мирного, Богашевого. За счет подачи газа на котельные население указанных населенных пунктов обеспечивается коммунальными услугами по отоплению и горячему водоснабжению. Поскольку между «ЮТК», «ВТК», «ТЭП Богашево» и газовиками длительное время идут имущественные споры по поводу задолженности за газ, в «Газпром межрегионгаз Новосибирск», как там делали и раньше, решили решить дело просто – прекратить подачу газа на котельные, принадлежащие этим компаниям. В результате жители Кисловки, Калтая, Мирного, Богашевого, 23-25 мая 2018 года просто отрубили подачу горячую воду и отопление, что вызвало поток жалоб с их стороны в прокуратуру района, так как пострадали и добросовестные плательщики. Прокуратура района провела проверку и признала действия газовиков незаконными и даже нарушающими права потребителей, о чем и были выданы три представления. Их-то и решили оспорить в «Газпром межрегионгаз Новосибирск» в суде, посчитав свои действия правомерными. По мнению поставщиков газа они действовали законно, поскольку действовали на основании документов, которые были утверждены правительством России. Правда, суд решил иначе. Он признал действия прокурора Виктора Гречмана законными, так как он защищал интересы потребителей.  Согласно решению суда, люди не должны страдать из-за имущественных споров, тем более во время отопительного сезона.

Напомним, подобные веерные отключения газа потребителям для «Газпром межрегионгаз Новосибирск» не редкость. Шесть лет назад, в августе 2013 года фирма прекратила подачу газа сразу на 15 томских предприятий: «Лоскутовское ТЭП», «Водоресурс», «Гарант», «Заречное», «Жилкомсервис», ЖКХ «Рыбаловское», «Западная Тепловая Компания», Кривошеинское сельское поселение ЖКХ МУП, «Парабель-Энергокомплекс», «Служба тепловой энергии», «Тепловая компания Стандарт», «Теплогазсервис», «УК Успех», «Южная Тепловая Компания». Без горячей воды остались десятки тысяч жителей области. Еще восемь предприятий коммунального комплекса: «ВИГК», Восточная тепловая компания, Колпашевская тепловая компания, «Мирненское сельское поселение» ТВК МУП, «Пламя», «Ресурс-Т», «Сибтерм-К», «Тепло» в поселке Самусь получили ограничение в подаче газа. Но теперь, надеемся, газовики перестанут ограничивать людей в самом необходимом в разгар отопительного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру