Старые московские трамваи теперь послужат томичам

Вагоны с барского плеча: унизительно или экономично?

Томские трамваи несмотря на серьезную конкуренцию со стороны маршруток, сдавать позиции не собираются. Есть даже мнение, что в условиях перманентных пробок они  - достойная альтернатива автомобильному транспорту. Вот только ресурс их стремительно уменьшается. Требуется новая техника, на что в городком бюджете якобы нет денег. Поэтому решили снова попросить у Москвы списанные транспортные средства, ведь такой опыт у Томска уже есть…

Вагоны с барского плеча: унизительно или экономично?
Фото с новостного портала "vtomske.ru": пять столичных "старичков" уже два года катаются по Томску...

Напомним - в 2015 году Томск безвозмездно получил от Москвы пять списанных трамваев. После прохождения диагностики, косметического и профилактического ремонта они вышли на линию в декабре 2016-го.

Однако это решение томской  мэрии вызвало у местной общественности неоднозначную реакцию. Кто-то считает, что «донашивать» «поношенный» транспорт - как-то унизительно для нефте и газодобывающего региона. А кто-то наоборот  отмечает, что это хороший пример экономии  средств для городского бюджета. Потому что  ремонт относительно хорошо сохранившейся техники  обходится гораздо дешевле покупки новой.

- Эксплуатационный ресурс трамваев составляет 16-18 лет,— говорится в сообщении горадминистрации, - в Москве обновление парка пассажирского транспорта происходит значительно быстрее. К тому же у «Мосгортранса» есть ремонтное подразделение, которое позволяет чинить поломки и производить замену вышедших из строя агрегатов собственными силами. Поэтому многие города обращаются к столичным властям с просьбой передать им списанные трамваи и используют их в дальнейшем на своих линиях. В прошлый раз кроме Томска трамваи были переданы в Омск и Новосибирск. И везде  подобный  опыт признали положительным.

Недавно московские власти подтвердили готовность  передать Томску еще десять списанных трамваев. Заместитель директора ТТУ Ольга Свахина рассказала, что процесс  передачи техники занимает 4-5 месяцев и к концу  будущего лета  она встанет на томские рельсы….

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру