Туганский «Ильменит» решили строить «несмотря ни на что»...

Срок начала работ по проекту назначен на осень текущего года, запуск – на 2021 год

Стали известные новые сроки начала строительных работ по сооружению первой очереди Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит». Насколько известно, они должны начаться во втором полугодии текущего года. Запуск первой очереди комбината запланирован на первое полугодие 2021 года. Информация была озвучена со стороны администрации Томской области, хотя ранее к проекту создания были серьезные вопросы, ответов на которые так и не последовало.

Срок начала работ по проекту назначен на осень текущего года, запуск – на 2021 год
Попытки реализации проекта идут вот уже 14 лет

Итак, как было сообщено на днях, реализацию масштабного проекта по строительству горно-обогатительного комбината в очередной раз обсудила рабочая группа под руководством заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного. В совещании приняли участие представители областных департаментов по недропользованию и инвестиций, администрации Томского района. Было озвучено, что общий объем планируемых инвестиций по запуску первой очереди комбината оценивается в 2 миллиарда рублей. Мощность комбината при запуске должна составить 575 тысяч тонн исходного сырья в год. В дальнейшем производство должно увеличится до двух-трех миллионов тонн в год. В перспективе производство должно увеличится до 2,3 млн тонн в год. Общий объем планируемых инвестиций оценивается в 9 миллиардов рублей. ГОК будет разрабатывать Туганское ильменит-цирконовое месторождение. Инвесторами проекта снова названы госкорпорация «Ростех» и частный фонд «Izurium Capital» (Великобритания).

Собственно, новая информация по комбинату опять почти дословно повторяет прежние пресс-релизы, коих было уже несколько десятков за последние 5 лет. Это странно, если не сказать больше, ведь в феврале этого года мы уже писали о том, что британский частный фонд «Izurium Capital», который помогал реализовывать проект с 2012 года, уже год как де-факто не существует, об этом в частности сообщало издание «Блумберг». Однако наша прошлая публикация почему-то никого из силовиков и чиновников не заинтересовала.

Напомним, если верить официальной информации о компании, то «Izurium Capital» является независимым инвестиционным фондом, основанным в 2009 году, с штаб-квартирой в Лондоне.  С момента основания фирма привлекла более 300 миллионов евро уставного капитала в компании Западной Европы, Северной Америки, а также в Центральной и Восточной Европы. Была инвестором на Ближнем Востоке и в Африке. Среди руководителей фонда значатся некие Томас Форт, Вальтер Боско, Роман Мирончик. Последний основал в России фирму «Изуриум Капитал Эдвайзерс», но она почему-то тоже хронически убыточна. Как несуществующий фонд может вообще выступать инвестором в таком большом проекте – ответов до сих пор нет. Плохие экономические показатели имеет и сам ГОК «Ильменит», доходы за последние 5 лет упали более чем в 40 раз.

Очевидно, собственники предприятия, скрывающиеся в настоящее время за кипрскими оффшорами, всерьез рассчитывают только на то, что основными инвесторами выступит ГК «Ростех» и ряд связанных с ним государственных банков. Впрочем это и раньше не особо скрывалось, примерно 44% суммы при реализации проекта составят кредиты, 32% - средства акционеров, 24% будет инвестировано за счет выручки существующего опытно-промышленного производства (не совсем понятно каким образом, так как ГОК в настоящее время почти не дает прибыли, - прим.ред.). Попытки расшить производство на «Ильмените», хотя они идут еще с 2005 года, пока не дали серьезных результатов. Так что на что надеются инвесторы, вкладываясь в Туганский ГОК, не понятно. Тем более что российский рынок сбыта циркониевого концентрата, и кварца, насыщен уже имеющимся сырьем …

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру