Томская «Птичка» окончательно переехала в Кемерово

Здание фабрики «Красная звезда» планируют продать

Компания «КДВ-Яшкино», принадлежащая миллиардеру Денису Штенгелову, производившая в Томске конфеты «Томские классические» («Птичье молоко»), закрывает последнюю линию производства на местной фабрике «Красная звезда». Линия по производству конфет переезжает в Кемеровскую область, на свою основную производственную площадку. Таким образом, в областном центре окончательно исчезнет еще одно производство.

Здание фабрики «Красная звезда» планируют продать
История томской "Птички" подошла к концу. Фото - издания "Томский Обзор".

Конфеты «Томские классические» («Томская птичка») являлись единственным продуктом, производимым на фабрике «Красная звезда» по улице Сибирской в Томске все последние 5 лет. Переезд в Яшкино в компании «КДВ-Яшкино» объяснили обветшанием здания фабрики и желанием сохранить знаменитый бренд. Хотя, если говорить серьезно, от фабрики «Красная Заезда», после того, как ее купила компания «КДВ-Групп» в 2012 году, за 7 лет не осталось почти ничего. Основные производственные мощности были демонтированы, сотрудники, в основном, были сокращены, или переведены в другие места, на производственные площадки в том же Яшкино. Единственное, что там еще производили – конфеты «Птичье молоко» под товарным брендом «Красная звезда» (позже название продукции поменяли на «Томские классические» - прим.ред.). Полный переезд из Томска был запланирован еще к 2015 году, но после того, как начали поступать жалобы по стороны потребителей, что у некогда знаменитых томских конфет после выпуска их линейки в Яшкино резко изменился вкус, часть производства вернули обратно в Томск. Скорее всего резко изменилась технология выпуска и рецептура, так как на новом месте производство конфет внезапно возросло втрое, однако новая «Птичка» не пришлась никому по душе. Многие томичи жалели о том, что некогда качественный и известный на всю страну продукт так резко изменился в худшую сторону. Теперь же производство окончательно переводят в Кемеровскую область, в областном центре в здании фабрики «Красная звезда» останутся только производственные склады.

В ближайшее время, по всем признакам, помещения будут проданы вместе с земельным участком, так как никакого смысла держать этот убыточный актив у «КДВ-Групп» больше нет. Так что долгая история томской «Птички», увы, подошла к своему концу. Да, конечно, конфеты под новой маркой продолжат выпускать и в Яшкино, только теперь это будет совсем новым продуктом, ничего общего не имеющим со старым, кроме названия и этикетки. Хотя, винить в этом сейчас особо и некого, - новый владелец, томский миллиардер Денис Штенгелов продолжает оптимизировать свое производство, сбрасывая с баланса «убыточные и непрофильные активы». Качество тут стоит далеко не на первом месте, главное - прибыль и сокращение издержек. С точки зрения бизнесмена стратегия выбрана вполне правильная, об этом говорит и выручка холдинга, в 2018 году она составила 132 миллиарда рублей, чистая прибыль – около 1 миллиарда рублей.

Напомним, холдинг «КДВ-Групп», в который входит 12 предприятий - крупнейший в России производитель снеков, кондитерских изделий и другой вкусной продукции. В собственности компаний более 50 действующих торговых марок. Среди них «Яшкино», «Кириешки», «Бабкины семечки», OZera, «Бонди» и другие. Предприятия холдинга выпускают порядка 600 видов изделий. Компания также владеет сетью магазинов «Ярче». Основным бенефициаром компании через сеть юридических лиц является Денис Штенгелов, сейчас постоянно живущий в Австралии. После трагедии в «Зимней вишне» в Кемерово в марте 2018 года, когда в сгоревшем торговом центре погибли десятки человек, возвращаться в Россию бизнесмен не рискует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру