Штенгелов все-таки продает «Красную звезду» за 150 миллионов рублей

Демонтаж оборудования на кондитерской фабрике начнется в ближайшие сутки

На днях губернатор Томской области поручил мэру Томска Ивану Кляйну сохранить производство брендовых конфет «Птичье молоко» в Томске. Однако, судя по всему, сохранять там уже нечего. Сразу после совещания, на котором и было сделано это заявление, на сайте одного из агентств недвижимости появилось объявление о продаже земли под фабрикой. Кроме того, как стало известно от сотрудников фабрики, 24 декабря производство конфет было остановлено. А уже на 26 декабря намечен демонтаж оборудования.

Демонтаж оборудования на кондитерской фабрике начнется в ближайшие сутки
Здания и помещения фабрики будут проданы в ближайшее время

Комплекс участков и зданий фабрики «Красная звезда» выставлен на продажу за 150 миллионов рублей. Все сотрудники будут принудительно отправлены в отпуска. И только часть персонала переведут в Яшкино. Теперь остается дождаться официальных данных о новом собственнике земли под фабрикой. Не исключено, что ими окажутся структуры так или иначе аффилированные с «Томским пивом» …

Между тем, как мы помним, по мнению руководителя региона - Сергея Жвачкина власти и собственники кондитерской фабрики «Красная звезда» должны проработать все варианты сохранения в Томске производства этого фирменного лакомства, любимого не одним поколением томичей.

-Если бизнесу невыгодно работать в центре города, предложите другие варианты размещения производства. Например, в нашем промышленном, на площадке «Березовой», которую мы специально построили для предприятий пищевой промышленности, - попросил губернатор своих подчинённых.

Пожелание, в общем-то, патриотичное, но не рыночное, а значит  наши «купи-продай» времена в принципе «не реальное».  Очевидно, что на площадке под конфеткой гораздо выгоднее воткнуть еще несколько жилых домов, чем держать производство. Да и вряд ли долларовый миллиардер Денис Штенгелов построит хоть что-то в Томской области хоть на Березовой, хоть еще где – как говорится, не для того рожден...

Впрочем, если нынешний градоначальник действительно захотел бы сохранить томский бренд за городом, благодаря которому заработал не один миллион долларов, то сделал бы это вполне легко. Как руководители Кляйн и Штенгелов не скрывают своих взаимоотношений, благодаря которым «КДВ-Групп» является постоянным поставщиком сладостей для томских школьников и детсадовцев. Второй человек, к мнению которого Денис Штенгелов по всем понятным причинам прислушивается безоговорочно – сенатор Виктор Кресс. Так что по большому счету сейчас судьба томского «Птичьего молока» в руках только этих двух…

Напомним, в 2015 году, производство данных конфет уже переносили в Кемеровскую область, что привело к резкому ухудшению их качества, изменению рецептуры и консистенции и, как следствие – падению продаж. В итоге из-за массовых жалоб потребителей производство конфет пришлось вернуть в Томск. Ныне же известные далеко за пределами Томска конфеты вряд ли может хоть что-то спасти. Так что «похороны» томского бренда в анналах Яшкинского комбината – вопрос лишь времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру