Томский эксперт ОНФ разъяснила как уменьшить плату ОДН за воду

Какое решение необходимо принять на общем собрании собственников жилья?

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области с января начали поступать вопросы от жителей по поводу введения платы за общедомовые нужды на воду и водоотведение. Эксперты ОНФ поясняют, что ОДН – это плата на содержание общедомового имущества дома, является платежом за потребление воды внутри дома, начиная от общедомового счетчика: промывка и сбросы систем водоснабжения, уборка подъездов, полив клумб и других услуг, куда тратится горячая и холодная вода.

Какое решение необходимо принять на общем собрании собственников жилья?
Коллаж rbsmi.ru

К примеру, недавно в Народный фронт поступило несколько обращений от граждан по вопросу начисления на общедомовые нужды (ОДН) на холодную, горячую воду и водоотведение, плату за которые начали брать с жителей Томской области с января 2020 года. Подобные вопросы поступили в Народный фронт от жителей ул. Северная МПС, 6, пр. Фрунзе, 88, ул. Дальне-Ключевская, 66.

 

Эксперт томского отделения  ОНФ, бухгалтер-консультант Наталья Давыденко поясняла, что делать на доме, если размер ОДН на доме слишком высокий.

 

«Собственникам необходимо сделать письменный запрос в управляющую компанию и «Водоканал» с просьбой предоставить информацию за предыдущий месяц об объеме поквартирного потребления воды и водоотведения, и начислениям, - посоветовала Наталья Владимировна, -  Таким образом, можно будет определить, откуда берется общее потребление за воду и водоотведение, просчитать разницу между потреблением воды на общедомовые нужды и индивидуальное потребление суммарно всех квартир в многоквартирном доме. Второе. Необходимо на общем собрания жителей многоквартирного дома принять решение об оплате за ОДН по факту, то есть по счетчикам, а не по нормативу. Третье. На общем собрании собственников жилья следует принять решение о том, что показания по воде собираются со всех квартир одновременно», - пояснила эксперт ОНФ Наталья Давыденко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру