Томский УФАС разоблачил еще один фармацевтический картель

Муж и жена создали две фирмы и успешно играли на рынке, заработав более 3 миллионов рублей

Сотрудники УФАС Томской области разоблачили еще один «картель» в сфере медицины. В поле зрения антимонопольщиков попали фирмы ООО «Минералфарм» и ООО «Маковит». Они подозреваются в сговоре при торгах на поставку витаминов в ряд медучреждений Сибири и Дальнего Востока. Речь идет о миллионах рублей. Их владельцы оказались мужем и женой, которые действовали продуманно и сообща.

Муж и жена создали две фирмы и успешно играли на рынке, заработав более 3 миллионов рублей
В Томске подобный картель в сфере медицины - не первый

Информацию о картельном сговоре обнародовал руководитель УФАС Томской области Владимир Шевченко. По его словам, в ходе рассмотрения дела антимонопольщики установили «родство» этих юридических лиц. Их законные представители являлись мужем и женой. При этом юридически организации были независимы друг от друга, каждое имело своего учредителя, являющегося одновременно и директором юридического лица.

-Такие картели опасны, поскольку их владельцы договариваются напрямую и делят рынок по самой высокой цене, - сообщил журналистам руководитель УФАС Томской области Владимир Шевченко, - я не рекомендую разводиться всем предпринимателям, но зачем создавать два предприятия с одинаковой направленностью и выходить на торги, создавая мнимую конкуренцию. К сожалению, подобные сделки имеют широкое распространение.

Итак, согласно данным УФАС, только в декабре 2019 года в ходе 16 аукционов ООО «Маковит» и ООО «Минералфарм» вступили в антиконкурентное соглашение, повлекшее отказ от борьбы на торгах в пользу одного из юридических лиц. Картель томичей действовал не только на территории Томской области, но и других субъектов: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Приморского края. Общий доход картеля от незаконной деятельности составил 3,37 миллионов рублей. Теперь предприимчивым бизнесменам грозит штраф в размере 100 тысяч рублей.

Согласно информации из открытых источников, компанией ООО «Минералфарм» владеет томичка Нина Бондарчук, она же там является и директором. Основной вид деятельности – оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков. Однако среди ее клиентов преимущественно медицинские учреждения в разных регионах России. Среди них - ГБУЗ КО НКПБ, ГУЗ ИОКПБ №1, ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ», ОГБУ «Биробиджанский Психоинтернат», ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ», ГБУЗ НСО «Краснозерская ЦРБ», ГБУЗ ЯНАО «ГГБ», ФГБУ Санаторий «Шафраново» Минздрава России, ОГБУ «Хинганский Дом-Интернат», ГБУЗ НСО «НГКПЦ» и другие учреждения, коих наберется более 50. Всего за последние годы ООО «Минералфарм» являлась поставщиком в более чем 100 государственных контрактах на сумму около 30 миллионов рублей.

Фирма ООО «Маковит» зарегистрирована в Томске на бизнесмене Константине Кудашкине. Основной вид деятельности - оптовая торговля фармацевтической продукцией. Среди ее клиентов - ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская РБ», ГБУЗ РХ «РКИБ», ГБУЗ РХ «Сорская ГБ», ГБУЗ РХ «РКОД» и другие организации сферы здравоохранения. У ней контрактов существенно поменьше, но, очевидно, победа во многих тендерах и не входила в планы владельца, только участие. Ранее на предпринимателе числилось множество фирм в Томске, Бийске, Новокузнецке, самого разного профиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру