Томскую «труповозку» снова пытаются закрыть

Новый директор КСО, как и его предшественники, принялся усугублять положение муниципального предприятия?

50-ю бригаду «Скорой Помощи» унитарного муниципального предприятия «Комбинат спецобслуживания» (КСО) снова «закрывают». Напомним, именно это подразделение вывозит трупы умерших на улицах и безродных за счет городского бюджета. Ее не раз пытались уничтожить и сократить, но благодаря серьезному общественному резонансу эти попытки были локализованы.  Однако, судя по всему, эта токсичная идея дала «метастазы». При чем, судя по всему, с легкой руки нового директора КСО Игоря Моисеева…

Новый директор КСО, как и его предшественники, принялся усугублять положение муниципального предприятия?
50-ую бригаду снова хотят упразднить. Фото с сайта ТВ-2.

Как мы помним, в октябре прошлого года в УМП «КСО» снова сменился директор. Вместо ушедшего после громкого коррупционного скандала прежнего директора Игоря Синичкина, который попался на присвоении и растрате имущества в особо крупном размере, пришел Игорь Моисеев. Ритуальным бизнесом он никогда не занимался. Занимал руководящие должности в организациях: «СибРегионПромсервис», УК «Техсервис», ООО «НПК Лорд», ЭКО-2000, «Интергазпоставка». И уже в самом начале своей деятельности экс-коммерсант директор показал всем подчиненным, свои «принципы и ориентиры».

Сейчас 50-ая муниципальная бригада «Скорой Помощи» которая, как мы знаем, занимается вывозом умерших с места смерти, доставлением их в морги, захоронением одиноких и бездомных, находится в подчинении УМП «КСО». Ранее на ее деятельность муниципалитет выделял целевые субсидии. Не очень большие, в пределах 7-8 миллионов рублей, но все же. Именно она обслуживала все больницы и клиники города, исправительные колонии, СИЗО, и все население на так называемых присоединенных территориях. Сотрудники бригады работали совместно с ГИБДД, органами Следственного Комитета, полицией, в чрезвычайных ситуациях, труднодоступных местах, в любое время года и суток. Словом, бригада выполняет важные социальные функции для малоимущих граждан. Однако начиная с 2015 года финансирование бригады начало сокращаться. Сначала чиновники сократили убрали субсидирование, потом его отменили вовсе, переведя бригаду на т.н. «хозрасчет». Дескать, зарабатывайте на хлеб теперь сами.

После прихода Игоря Моисеева к браздам правления в комбинате, сокращения начались снова. Несмотря на тяжелую обстановку и востребованность 50-ой бригады, всем членам бригады по транспортировке умерших (4 санитара и 4 водителя) были выданы уведомления о сокращении. Сам Моисеев не однократно говорил своим подчиненным, что бригада по транспортировке умерших ему не интересна, так как убыточна. Предприятие вполне сможет заключить договор с частной компанией на перевозку умерших для УМП «КСО» на выгодных условиях. Хотя 50-ая бригада по транспортировке умерших убыточной и не являлась. Тем не менее у руководителя, похоже, совсем иные планы на будущее.

Увольнения коснулись и других работников комбината. Всего с 7 октября 2019г. по настоящее время с предприятия новый директор сократил и уволил порядка 20 человек, проработавших на предприятии от 5 и более лет. Как нам сообщили сотрудники комбината, у персонала сложилось твердое мнение, что и новый директор УМП «КСО», как и его предшественники, своими странными решениями, рано или поздно подведет предприятие к банкротству. Меняются директора, но главная стратегическая цель – ликвидировать городскую похоронку – остается?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру