Всем спасибо… В Томске ликвидирована китайская фирма «РусКитСтрой»

«Дочка» инвестора из КНР за все 8 лет своей работы была по-настоящему прибыльна только один год

Компания ООО «РусКитСтрой» уведомила налоговые органы Томска о самоликвидации. Истинные причины банкротства, наверное, навсегда останутся тайной. Тем не менее кое-какие финансовые следы все же остались. Формально она принадлежит АО «РусКитИнвест», которое вот уже много лет занимается реализацией проекта по строительству лесопромышленного комплекса в Асиновском районе, но пока и там дела там идут не особо хорошо...

«Дочка» инвестора из КНР за все 8 лет своей работы была по-настоящему прибыльна только один год
Китайские инвесторы, судя по всему, начали по-тихому "сворачиваться"

«Дорожная карта» по проекту, кстати, до сих пор не выполнена. Основной задачей «РусКитСтроя», что видно из сведений из ЕГРЮЛ, является расчистка территорий строительной площадок, подготовка их к строительным работам. Фирма начала работать еще в 2012 году, а в 2013 году выручка составила 20 миллионов рублей, в 2014 году резко скакнула до 439 миллионов но с тех пор только постоянно и устойчиво падала. В 2018 году выручка составила всего-то 26 миллионов рублей. С прибылью так вообще все обстоит «чудесно» - все время работы она находилась в области отрицательных значений, причем испытывала странные, скачкообразные колебания. Согласно открытым источникам, чистый убыток за 2017 год составил более 144 миллионов рублей, а в следующем году вдруг появилась прибыль в 81 миллион рублей, и это при том, что общая выручка почему-то была в 4 раза меньше прибыли, интересный экономический парадокс. В 2019  году чистая прибыль компании составила 31,5 млн рублей, сократившись в 2,6 раза. Перед нами предельно странная финансовая отчетность юридического лица, что ни говори…

В прошлом году 5 декабря 2019 года в отношении ООО «РусКитСтрой» была введена процедура банкротства – наблюдение, в котором оно пребывало до самого недавнего времени. И вот, стало известно о полной ликвидации этого юридического лица. Создается впечатление, что через компанию прогнали серьезные деньги и теперь она стала просто не нужна своим хозяевам...

Да и материнская компания, росийско-китайское АО «РусКитИнвест», если верить отчетности, тоже хронически убыточна, убытки корпорации составили цифру в почти 5 миллиардов рублей за последние 5 лет. Хронически «убыточными», или имеющими практически нулевую финансовую отчетность по сведениям того же ресурса, являются и другие китайские компании, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность в Томской области. Это почти все «дочки» корпорации АО «РусКитИнвест», - ООО «Сиблеспром», ООО «РусКитТранс», ООО «Торговый Дом ЛПК», ООО «АЛП Карьер», ООО «Асиновский Завод МДФ», аффилированные с ней компании ООО «Асиновская Лесопромышленность», ООО «ДОЦ». Половина из них уже не существует, что определенно настораживает.

Да и соучредитель «РусКитИнвеста», китайская фирма ООО «Хенда-Сибирь» тоже не блещет своими финансовыми показателями. Это очень странно, так как та же «Хенда-Сибирь» ежегодно может добывать в Томской области 1 миллион 570 тысяч 124 кубометров леса, из них только хвойного на 333 тысяч 345 кубометров. По средним ценам древесины в 5-6 тысяч рублей за кубометр, «оборотка» составила бы 7-8 миллиардов рублей в год. Тем не менее по официальным данным нет даже близких и соразмерных цифр. Одни гигантские убытки на протяжении многих лет…

Напомним, российско-китайская компания АО «РусКитИнвест» была создана в Томской области еще в 2008 году (12 лет назад) для управления проектом ЛПК, контролируется китайским госучреждением «Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ» и компанией ООО «Хенда-Сибирь». В рамках инвестиционного проекта по строительству Асиновского ЛПК компания ввела несколько заводов: по производству шпона, по выпуску обрезной доски, по производству МДФ-плит. Всего планировалось построить 10 заводов, но пока построено в 3 раза меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру