На севере Томской области почти за 100 миллионов построен асфальтобетонный завод

Предприятие создано Областным ДРСУ по поручению губернатора

На севере Томской области, в поселке Чажемто, в Колпашевском районе открылся новый асфальтобетонный завод. Предприятие было построено Областным ДРСУ. Его работу сегодня проверил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который в ходе своей рабочей поездки посетил Колпашевский район. На его создание, фактически из регионального бюджета выделили почти 100 миллионов рублей.

Предприятие создано Областным ДРСУ по поручению губернатора
В поселке Чажемто построена новая асфальтобетонная установка

Асфальтобетонный завод был построен по поручению губернатора, наладить производство дорожных материалов в селе Чажемто. Всем несколько месяцев занималось Областное Дорожно-Строительное Управление (ДРСУ). Дорожники приобрели в лизинг за 90 миллионов рублей современную асфальтобетонную установку, ее поставили черте села. Эта установка оснащена современным смесительным агрегатом, вибрационной системой фракционирования горячих материалов, размещаемых в пяти бункерах горячего хранения. Насколько известно, производительность нового завода составляет 100 тонн в час. Как сообщил губернатору заместитель руководителя областного ДРСУ Владимир Веник, теперь завод в Чажемто способен выпускать современные асфальтобетонные смеси различных типов и марок.

Продукция завода будет применяться в дорожном строительстве на участках автодороги «Томск -Каргала - Колпашево» в границах Колпашевского и Чаинского районов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также чажемтовский асфальт будет использоваться на реконструкции автомобильной дороги «Могильный Мыс - Парабель - Каргасок» и при ремонте муниципальных дорог в Колпашевском районе.

Сергей Жвачкин в ходе своей поездки проверил работу всех участков завода, заглянул в его лабораторию, высоко оценив организацию производства.

-Строя новые современные заводы дорожных материалов, мы не только решаем проблему качества асфальта, но и одну из самых застарелых проблем – логистическую, - заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, - постепенно мы забываем, как страшный сон, прежние времена, когда асфальт мы возили за тридевять земель, за сотни километров. Большие объемы дорожного строительства, на которые мы вышли в Томской области в последние годы, позволяет делать такие производства высокорентабельными. Это первый полностью автоматизированный асфальтобетонный завод в регионе, но, я уверен, не последний.

Напомним, «Областное дорожное ремонтно-строительное управление» (ГУП ТО «Областное ДРСУ») является государственным унитарным предприятием. Учредитель – администрация Томской области. Основные задачи - строительство, ремонт и содержание областных автомобильных дорог общего пользования, искусственных сооружений на них и мостов, проходящих по территории Томской области, обеспечение развития сети автомобильных дорог. Директором ГУПа является Валерий Максимов. Выручка предприятия в 2019 году, если верить открытым источникам, составила 3 миллиарда рублей. В пятерку главных заказчиков с 2012 года входит ОГКУ «Томскавтодор», от него «Областное ДРСУ» получило 269 контрактов на 17 млрд. 382 млн. 650 тысяч 158 рублей. На втором месте - департамент капитального строительства администрации Томска, от него ДРСУ получило 3 контракта на 1 млрд. 302 млн. 525 тысяч 319 рублей. Третье место у ФКУ «Сибуправтодор», ДРСУ получило 9 контрактов на 314 млн. 142 тысяч 780 рублей. На четвертом месте находится администрация Колпашевского городского поселения, от него ГУП получило 42 контракта на 293 млн. 592 тысяч 660 рублей. Пятое место досталось администрации Асиновского городского поселения, ДРСУ досталось 57 контрактов на 128 млн. 401 тысяч 641 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру