Депутаты Томской области впервые «взбунтовались» против «политики партии»

Власти хотят заплатить 600 миллионов рублей за земельный участок, который недавно стоил чуть более 24 миллионов

Согласительная комиссия при Белом доме накануне закончила работу над бюджетом Томской области на 2021 год, после чего состоялись общественные слушания в региональной Думе. Там-то и была озвучена крайне интересная информация – оказывается, областные власти хотят потратить более 600 млн рублей на приобретение земли для строительство многофункционального студенческого городка на Левом берегу реки Томи. Информация об этой «закупке» мгновенно поставила на дыбы местную общественность…

Власти хотят заплатить 600 миллионов рублей за земельный участок, который недавно стоил чуть более 24 миллионов
За участок в Северном парке решили выложить большую сумму....

Известно об этом стало из телеграмм-каналов, в которых депутаты Думы Томской области активно обсуждали траты регионального бюджета на будущий год. Информацию о выкупе земли за 600 миллионов впервые публично озвучила Галина Немцева. По ее словам, подобные траты выглядят странно и абсурдно, ведь Томская область лишилась права на создание своего НОЦ. Позже в интернете появилась сообщение о том, что областные власти хотят выкупить земельные участки, принадлежащие компании ООО «ГК Карьероуправление». И уж здесь возмущению ряда областных и городских депутатов, общественников, бизнесменов не было конца. Оно и понятно - земельные участки в свое время были проданы ООО «ГК Карьероуправление» примерно за 24 миллиона рублей, а выкупить их обратно хотят почти в 25 раз дороже.

Напомним, с 2015 года член СРО «Томские строители» корпорация «Томское карьероуправление» приступила к застройке жилыми зданиями заливных лугов, к 2019 году там был создан микрорайон «Северный парк», показавший, что началась широкая строительная экспансия города на левобережье Томи. Одновременно в ТГУ и в областной администрации появились и эскизные архитектурно-планировочные проекты неких московских урбанистов по застройке Томского Левобережья объектами научного или вузовского кампуса. В сентябре 2019 года губернатор Томской области сообщил о том, что на левом берегу Томи рядом с Северным парком в Томском районе в рамках нацпроекта «Образование» планируется строительство крупного студенческого кампуса. С центром города и с уже существующими корпусами вузов его свяжет вантовый пешеходный мост. Еще в середине августа губернатор наложил вето на выдачу участков земли в районе нового кампуса. Соглашение о строительстве в Томске студенческого кампуса в прошлом году подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) администрация Томской области, госкорпорация ВЭБ и Министерство науки и высшего образования РФ.

Правда, относительно строительства создания большого студенческого кампуса на Левобережье Томи не раз высказывались серьезные возражения со стороны местных ученых, экологов и гидрологов. Это территория заливных лугов при весенних разливах реки Томь. В случае, если в ручном режиме не проводить ледоход у Южного коммунального моста (если город не сможет найти финансы и возможности для ледовзрывных и иных ледопродвигающих работ), то, как и в прошлые века воды Томи могут залить территорию кампуса и прилегающие территории. Кроме того, любое размещение промышленных, социальных или жилищных (микрорайонов) объектов вдоль Шегарского тракта Томь-Обского междуречья способны вывести из строя экосистему, питающую чистой питьевой водой Томский городской водозабор у поселка Дзержинского. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру