Сергей Жвачкин поставил новые задачи перед строительной отраслью региона

Сергей Жвачкин поставил новые задачи перед строительной отраслью региона

Строительной отрасли нужна перезагрузка. И она абсолютно реальна, потому что наряду с проблемами есть и новые возможности. Прежде всего это колоссальный спрос на жилье и на комфортную среду. Этот спрос обязательно должен вызвать предложение.

Об этом говорил губернатор Сергей Жвачкин на заседании регионального штаба по реализации национальных проектов, которое прошло с участием представителей строительной отрасли. 

Работа кипела

«Эпидемия COVID-19 не парализовала строительную отрасль — наоборот, в прошлом году на стройках области кипела работа, — подчеркнул, открывая штаб, губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Но, конечно, экономический кризис, вызванный режимом ограничений, снижение потребительского спроса, разорванные цепочки поставщиков не могли не сказаться на темпах развития отрасли».

Сергей Жвачкин отметил, что по плану национального проекта «Жилье и городская среда» к 2030 году строители должны возводить в Томской области не меньше 900 тысяч кв. м в год: «Нам предстоит обновить 20% всего существующего жилищного фонда области».

В прошлом году в регионе ввели пять детских садов и одну школу. В этом году строят уже восемь детских садов и две школы. Пожалуй, самый масштабный социальный объект, который возводится в регионе, — хирургический корпус онкологического диспансера стоимостью почти 4 миллиарда рублей.

Строить по госзаказу

Первоочередные задачи, стоящие перед строительным комплексом Томской области, — расселение жителей из ветхого и аварийного жилья, решение проблем обманутых дольщиков и переход на новую форму финансирования строительства — эскроу-счета.

В предстоящие три года в Томской области нужно переселить из аварийного жилищного фонда более девяти тысяч жителей области. Общая площадь жилья, которое необходимо им предоставить, — почти 130 тысяч кв. м в аварийных домах.

В этом году впервые дома для переселенцев из аварийного жилья будут строить по госзаказу. Квартиры в них получат только те, кто жил в бараках и годами ждал новоселья.

Так, в переулке Целинном строится многоэтажка на 200 квартир. Сдать дом строители обещают 1 декабря 2021 года. Вторую многоэтажку возведут на улице Федоровского. Площадка и проектная документация уже готовы. Работы на стройплощадке начнутся в этом году. 

Что касается проблем обманутых дольщиков, решить их нужно в ближайшие три года. Для этой цели администрация Томской области заключила миллиардное соглашение с федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства.

За прошедшие годы региональный бюджет направил на восстановление прав дольщиков почти 1,5 миллиарда рублей, долгожданное жилье получили более двух тысяч семей.

По-старому больше нельзя

Новые стройки в регионе будут финансировать по новым правилам. Перейти на эскроу-счета томским строителям необходимо как можно быстрее. Пока только один строительный проект в Томской области реализован с помощью эскроу-счета. 

«С 1 июля 2019 года в стране фактически исчезло долевое финансирование. Вместо денежных ресурсов дольщиков застройщики теперь привлекают банковские кредиты. К сожалению, наши строители пока очень медленно настраивают свою работу на новый механизм финансирования. Нужно более оперативно внедрять этот механизм финансирования строительства жилья и расширять предложение на рынке. Поворота назад уже не будет. Строить по-старому больше нельзя», — сказал губернатор Сергей Жвачкин. 

Губернатор особо подчеркнул, что строить нужно не только жилье, но и парковки, детские площадки, скверы и парки — чтобы людям было комфортно.

«Не все жители в восторге от огромных полей с машинами вокруг дворов. Многие хотят видеть под окнами территории для отдыха, занятия спортом, игровые зоны для детей, газоны и клумбы, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Пока вопрос парковочных пространств обсуждают только юристы и популисты, но это тупиковый путь, потому что одними нормативами проблему с парковками и с обликом дворов не решить. Нужно услышать томичей, необходимы новые подходы в организации комфортного жизненного пространства. Очевидно, что нужны не только парковочные места, но и паркинги. Причем не по космическим, а по доступным ценам».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру