Стоимость томского «борщевого набора» заняла пятое место в Сибири

«Борщевой набор» ‒ своеобразный российский аналог «индекса биг-мака»; стоимость продуктов, необходимых для приготовления трех условных литров борща рассчитывается для различных регионов страны, что позволяет наглядно представить себе уровень цен в той или иной области.

Стоимость томского «борщевого набора» заняла пятое место в Сибири
Фото И. Лукина/ Pixabay.com

Условный «борщ» в виде продуктового набора выглядит следующим образом:

  • капуста – 500 граммов,
  • свекла – 200 граммов,
  • картофель – 300 граммов,
  • морковь – 200 граммов,
  • лук репчатый – 150 граммов,
  • помидоры – 300 граммов,
  • подсолнечное масло – 30 граммов,
  • свиные ребра – 400 граммов.

Нужно отметить, что за последний год продукты для приготовления борща заметно подорожали в Сибири, а цены на свеклу просто взлетели – за год она подорожала вдвое, а Томская область стала рекордсменом по стоимости свеклы – 97,5 рубля за килограмм. Пугающе подорожали и другие овощи: морковь на 88,4%, картофель на 64%, капуста на 46%. Только репчатый лук остался почти в прежней цене – подорожал в Сибири всего на 1,4%, но это на фоне снижения цен на лук в среднем по стране на 3,7%.

Зато в Сибири оказалась самая скромная (в плане ценовых амбиций) свинина – за год она подорожала на 7,4%, и это ниже, чем в целом по России.

Рост цен даже обеспокоил политиков; на этой неделе стало известно, что парламентарии «Единой России» намерены выработать решение по стабилизации стоимости борщевого набора.

Если говорить о цене борщевого набора, то в Сибири сравнить этот традиционный русский суп стоит чуть дороже, чем в среднем по стране: 244,5 рубля против 234,4 рубля.

В Сибири самый дорогой борщ – в Красноярском крае, где продукты для трех литров супа обойдутся в 270,9 рубля. Томская область на пятом месте в СФО (впереди еще Иркутская область, республики Алтай и Хакасия) – 238,5 рублей, что меньше, чем в среднем по Сибири, но дороже, чем в среднем по России. Самый дешевый борщ могут сварить омичи – там набор продуктов для супа стоит всего 216,4 рубля.

Однако есть еще один параметр, где томичам есть, чем гордиться: стоимость борщевого набора в целом в Томской области увеличилась за год, несмотря на подорожавшую свеклу, всего на 13,5%, и это самая низкая «суповая инфляция» в Сибири. Для сравнения: в Омске, где борщ так соблазнительно дешев, год назад он стоил сущие копейки; ведь за этот период он подорожал на 31,7%, и это самый высокий показатель в СФО. В России стоимость борщевого набора за год выросла на 24,8%, в Сибири в среднем – на 24,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру