На модернизацию Северской ТЭЦ будут направлены 8 млрд рублей бюджетных средств

До 2026 года ТЭЦ планируется автоматизировать, заменить 10 котлов и поставить две современные турбины.

Власти Томской области планируют до 2026 года провести необходимую модернизацию Северской тепловой электростанции. Об этом на выездном совещании в среду, 11 августа, рассказал заместитель губернатора региона по промышленной политике Игорь Шатурный. Со слов чиновника на это будет направлены из госказны 8 млрд рублей. Ожидаемый результат после проведённых работ - обновление мощностей и эффективность.

«ТЭЦ была введена в 1953-1961 годах. Прошло много времени, оборудование практически все устарело и приносило большие убытки для предприятия. В течение 2020 года был разработан проект по модернизации, с 2021 года приступили к реконструкции. С учетом авансирования для начала реконструкции ТЭЦ будет потрачено более 900 млн рублей», – отметил Шатурный.

Замгубернатора Томской области уточнил, ТЭЦ планируется автоматизировать, заменить 10 котлов и поставить две современные турбины. Уже выполнен ремонт двух котлов и активно ведётся наладка трех турбоагрегатов. В продолжении темы Шатурный дал оценку готовности тепловой электростанции к предстоящему отопительному сезону.  

«Они идут в графике, здесь никаких отставаний нет, как только понадобится запускать тепло, энергетики запустят ТЭЦ и произведут подключение тепломагистралей для выдачи тепла», – подчеркнул замгубернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру