В Томской области дефицит учителей: им готовы платить до 100 тысяч в месяц

За последний год число вакансий в сфере образования выросло в России в 2,6 раза, а в Томской области – в три раза; открытыми остаются около тысячи вакансий.

В Томской области дефицит учителей: им готовы платить до 100 тысяч в месяц
Фото с сайта Pixabay

Данные о дефиците педагогов обнародовала пресс-служба компании HeadHunter – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России. Исследовав свою базу данных, аналитики компании обнаружили, что с января по август было размещено более 93 тысяч предложений педагогам. Почти четверть вакансий относится к Москве, следом идут Санкт-Петербург и Московская область. В Томской области в первом полугодии этого года число вакансий для педагогов увеличилось втрое и уже превысило тысячу.

Самые востребованные предметники гумантарии и преподаватели иностранного языка – более трети всех вакансий. Также востребованы учителя информатики, математики и педагоги, занимающиеся инженерными науками. Нужно отметить, что число резюме все равно превышает число вакансий – на два свободных места приходится три кандидата, однако это все равно «рынок работников», а не «рынок работодателей»: комфортном для рынка труда считается соотношение 5-6 резюме на вакансию.

Что до заработной платы учителей, то в Томской области она в среднем составляет 37,9 тысяч рублей, что на 9% меньше, чем в среднем по России (41,2 тысячи рублей). Однако сами учителя отличаются большой скромностью и готовы работать за еще меньшие деньги – 36,2 тысячи рублей, именно такие зарплатные ожидания они указывают в среднем в своих резюме.

Между тем предыдущий пандемийный год существенно изменил рынок образования, выведя на первые роли онлайн-школы. Зарплаты там зачастую предлагают выше рыночных: в Томской области было размещено больше семидесяти таких вакансий, и средняя зарплата составила 55 тысяч рублей.

Максимальная зарплата, доступная соискателю педагогу в Томской области – 100 тысяч рублей. Это верхняя планка, которую предлагает учителю английского языка, работающему с детьми, коммерческий языковой центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру