Средний обед в томской столовой подорожал за год на 10% и стоит 292 рубля

Средняя стоимость обеда в столовых, кафе и закусочных в Сибири достигла 305,7 рубля, и, хотя это на 10,3 % дороже, чем годом назад, но все еще на 34 рубля дешевле, чем в среднем по России, поскольку среднестатистический обед страны стоит 340 рублей.

Средний обед в томской столовой подорожал за год на 10% и стоит 292 рубля
Фото с сайта Pixabay

Томский обед, в свою очередь, даже несколько дешевле среднесибирского – 292 рубля. Удорожание за год составило 10,4%.

По информации издания ФедералПресс, томский обед – отнюдь не самый дорогой в Сибири, скорее наоборот. К примеру, в Кемеровской области обед в столовой стоит 409 рублей 20 копеек – на 30% дороже, чем в Томской области. Немного отстают цены в Республике Алтай – 407 рублей.
С другой стороны, в Омской области можно съесть такой же обед и заплатить всего 241 рубль. Немногим дороже 250 рублей обеды в Тыве и Иркутской области.

Если же смотреть на инфляцию в сфере общепита, то быстрее всего дорожали обеды в Алтайском крае: за год их стоимость увеличилась на 15,8% и достигла 336,7 рубля. Ну а самые стабильные цены на обед – в Иркутской области, +8,3% за год.

В среднем в Сибири обеды подорожали на 10,3% за год и это, напомним, близко к росту цен на обеды в Томской области – 10,4%. Немного шокирует «обеденная инфляция» в СФО по сравнению со среднероссийским ростом цен: в среднем по стране обеды подорожали только на 3,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру