Опубликована десятка самых высокооплачиваемых профессий Томской области

В Томской области самые высокие зарплаты в августе 2021 года были у специалистов из сферы добычи сырья, строителей и медиков.

Опубликована десятка самых высокооплачиваемых профессий Томской области
Фото с сайта Pixabay

Рейтинги зарплат и востребованности специалистов создали на основе анализа данных о вакансиях эксперты hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Оказалось, что наиболее востребованы в августе были менеджеры-продажники – каждая пятая вакансия (22%) была направлена на поиск именно этих специалистов. По сравнению с прошлым годом востребованность этих специалистов возросла на 160% ‒ более чем в два с половиной раза.
Далее со значительным отрывом идет рабочие (14% от всех вакансий региона) и айтишники (13% вакансий).

Вырос спрос на специалистов в области добычи полезных ископаемых (+142%) и административный персонал (+115%). Однако есть и специальности, для которых характерно сезонное снижение числа вакансий. Так, в августе по сравнению с июлем ищут на 23% меньше медиков и на 12% меньше страховщиков.

Что касается зарплат, то в среднем они в Томской области невысоки: 42,2 тысячи рублей, что на 14% меньше, чем в среднем по стране. Однако томичи еще скромнее, чем думают работодатели: средняя ожидаемая зарплата в регионе держится на уровне 40 тысяч рублей, и это на 21% меньше, чем в среднероссийские значения.

Самые высокие зарплаты в области предлагали специалистам из сферы «добыча сырья» (в среднем 56,3 тысячи рублей) и строителям (50,8 тысяч рублей), замыкает тройку – медики (50,1 тысяча рублей).

В «десятке» высокооплачиваемых оказались также топ-менеджеры, домашний персонал, IT-специалисты, водители и логисты, продавцы-консультанты и рабочий персонал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру