В Томске будет возведен научно-производственный комплекс компанией «ПроКванТ»

Крупный комплекс площадью в восемь тысяч кв. м., построенный на частные деньги, будет возведен в Томске. На производстве будут вести деятельность по выпуску программно-аппаратных комплексов информационной защиты.

В Томске будет возведен научно-производственный комплекс компанией «ПроКванТ»
Фото: Pixabay.com

Компания «ПроКванТ» планирует возвести в Томске научно-производственный комплекс. Одним из направлений деятельности станет развитие квантовых криптографических систем.

По официальной информации, совет экспертов принял решение одобрить бизнес-план нового резидента ОЭЗ «Томск» — АО «ПроКванТ». У компании, созданной в этом году, уже в планах возвести в Томске начно-производственный комплекс, площадь которого составит порядка восьми тысяч кв. м. на южной площадке ОЭЗ «Томск». Таким образом, данный комплекс станет самым крупным объектом, который был построен на частные средства.

Что касается деятельности комплекса, то специалисты будут вести деятельность по производству программно-аппаратных комплексов защиты информации. При этом приоритетным направлением будут комплексы квантового распределения ключей.

По словам гендиректора компании «ИнфоТеКС», на базе которой был создан «ПроКванТ», Андрея Чапчаева, Томск в качестве места возведения комплекса был выбран, потому что в городе находится большая часть команды разработки, а также в связи с взаимовыгодным сотрудничеством с TУCУPом.

Добавим, по предварительным оценкам, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней должен составить около 283 миллионов рублей.

Ранее «МК в Томске» писал о том, что глава Томской области рассказал о проекте студенческого кампуса на сессии ВЭБ.РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру