Более 770 многодетных семей получили материнский капитал в Томской области

В этом году более 700 многодетных семей, поживающих в Томской области, получили материнский капитал. Полученные средства томичи в большинстве своем использовали для погашения ипотечного кредита, а также на проведение капитального ремонта и на приобретение жилья.

Более 770 многодетных семей получили материнский капитал в Томской области
Фото: Pixabay.com

Более 70 миллионов рублей израсходовано из бюджета Томской области на поддержку семей. Так, маткапитал был получен 779 многодетными семьями.

Согласно официальным данным, в этом году порядка 779 многодетных семей Томской области получили материнский капитал. Из бюджета региона на эти средства израсходовано 75 миллионов рублей.

Отметим, что 353 семей использовали полученные средства на погашение ипотечного кредита, 219 семей направили деньги на проведение капитального ремонта, еще 117 семей – на приобретение или возведение жилья.

Также стало известно, что 49 семей предпочли потратить маткапитал на образование ребенка, а оставшиеся 30 семей направили средства на ведение подсобного хозяйства.

Отметим, что сертификат на региональный маткапитал могут претендовать те семьи, где среднедушевой доход составляет не более 2-ух величин прожиточного минимума, в которых был рожден или усыновлен 3-й или 4-й ребенок. Сумма данного капитала – 100 000 рублей.

Добавим, что использовать полученные средства разрешается только после того, как ребенку исполнится 3 года. Однако есть исключение, позволяющее направить деньги на ипотеку.

Ранее «МК в Томске» писал о том, что более 30 тысяч семей с детьми получают финансовую поддержку в Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру