Томская область оказалась на 21 месте в стране по закредитованности

Агентство РИА Рейтинг по заказу агентства РИА Новости составило рейтинг закредитованности населения в различных регионах страны; оказалось, что у томичей кредитов меньше, чем у других сибиряков.

Томская область оказалась на 21 месте в стране по закредитованности
Фото с сайта pixabay

По соотношению среднедушевого долга по кредитам и годовой заработной платы жители Томской области находятся на 21-м месте в стране – это самый благополучный показатель в СФО. Однако даже этот «благополучный» показатель выглядит немного пугающе – 58,2%, то есть чтобы расплатиться с кредитом, условный томич должен отдавать банкам больше половины доходов!

Однако другие сибирские региона оказались закредитованы еще сильнее: в Красноярском крае соотношение долг/ зарплата составляет 59%, в Кемерово, Иркутске и Омске процент уже выше 60, Новосибирская область находится на 77-м месте с 79,3%. А хуже всего в Сибири дела обстоят в Тыве: предпоследнее, 84 место и 87,4% от зарплаты – долг кредиторам.

Если говорить о стране в целом, то банкротами стали жители Калмыкии – из долги уже превышают доходы, а самыми благоразумными оказались жители Ингушетии, задолжавшие всего 11,3% от зарплаты.

Однако если говорить об абсолютной сумме долга, приходящейся на одного человека, то Томская область перемещается уже на 49-е место: 298,9 тысяч рублей.

Наконец, статистики посмотрели на тенденцию займов: насколько тысяч рублей возросла задолженность одного жителя региона за год. Здесь Томская область на 40-м месте в стране, + 46,6 тысяч рублей за год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру