Бюджет Томска на 2022 год утвержден с дефицитом в 797 млн рублей

Сегодня в ходе 14-го собрания томской Думы депутаты утвердили бюджет на 2022 год (и плановый период 2023-2024 год), представленный им администрацией города; дефицит городского бюджета составляет 797,1 млн рублей.

Бюджет Томска на 2022 год утвержден с дефицитом в 797 млн рублей
Фото с сайта pixabay

Доходная часть бюджета Томска на предстоящий год составит 17,226 млрд рублей, расходная – 18,023 млрд рублей. Более 67% расходов планируется направить на исполнение социальных обязательств. 

По сравнению с предыдущими вариантами, доходная часть финального варианта бюджета заметно подросла – на 578 млн рублей, по большей части – за счет дотаций из областного бюджета (395 млн), однако 182,4 млн рублей составят собственные доходы муниципалитета.

«Эти средства мы планируем распределить в рамках муниципальных программ, а также непрограммных направлений для решения приоритетных задач», - рассказала и.о. заместителя мэра Томска, начальника департамента финансов Анна Мальсагова.

Исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер напомнил, что принятый бюджет традиционно оказался социальным – большая часть средств направлена на социальные направления, однако и про бизнес в этом году не забыли, да и городское благоустройство не осталось без внимания.

«Принятый бюджет позволяет нам поддерживать нормальное функционирование городского хозяйства, ‒ заявил и.о. мэра Томска. ‒ Да, включить удалось не все, но мы надеемся, что в течение будущего года у нас появятся дополнительные резервы, и мы вернемся к этим вопросам».

Отметим, что заявленный дефицит городского бюджета (797 млн рублей) практически в точности соответствует профициту областного (800 млн рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру