Томская область оказалась на 7-м месте из десяти по выбору работы в Сибири

Служба исследований сервиса по подбору персонала HeadHanter выяснила, где в Сибири в этом году был самый большой выбор работы; оказалось, что Томская область – в аутсайдерах.

Томская область оказалась на 7-м месте из десяти по выбору работы в Сибири
Фото с сайта pixabay

За год в Сибири было опубликовано более 783 тысяч вакансий и каждая четвертая – в Новосибирской области. На втором месте – Красноярский край (18%), на третьем – Иркутская область (14%). Томская область по числу вакансий оказалась на седьмом месте из десяти – всего 7% вакансий в СФО предполагали работу в нашем регионе. Хуже дела с работой в Сибири обстоят только в трех республиках СФО: Хакасия (2%), Алтай (1%) и Тыва (0,3%). Даже традиционно считающийся «депрессивным» регионом Алтайский край опубликовал больше вакансий – 10% от общего числа.

Что до выбора работы в Томской области, то в 2021 году в основном требовали продажники – каждая пятая вакансия, рабочие (13%) и квалифицированный производственный персонал (12% от всех вакансий). Замыкают пятерку сфер с относительным дефицитом кадров строительство и информационные технологии.

В 5% случаев (2,9 тысяч вакансий) работодатели Томской области были согласны на удаленный режим работы. Больше всего таких вакансий в этом году было в Новосибирской области – 6%. При этом, по сравнению прошлым годом, количество предложений удаленки увеличилось в Томской области в 1,5 раза. Чаще всего такую работу предлагали ИТ-специалистам (48% от всех вакансий с удаленным режимом работы), а также административному персоналу и продажникам.

Работа вахтовым методом составила 11% от всех вакансий в Томской области. Больше предложений вахтовикам было только в Иркутской области (22% всех вакансий) и Красноярского края (17%). По большей части вахтой предлагали работать строителям (37% от всех «вахтовых» предложений), далее по востребованности – рабочий персонал. За год количество предложений работы вахтовым методом выросло в Томской области на 68%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру