В Томской области открыты новые месторождения нефти

Они располагаются на правобережье реки Оби, но нефть расположена на глубине более четырех тысяч метров.

В Томской области открыты новые месторождения нефти
Фото: unsplash.com

Сотрудники томского научно-исследовательского информационного центра Института химии нефти СО РАН провели исследование и выяснили, что на территории Томской области располагаются неиспользуемые до сих пор залежи нефти.

Ученые провели исследование, изучая собранные в Музее нефти более 40 тысяч образцов «черного золота», об этом сообщает сайт Томского научного центра.

Нефтедобыча в Западной Сибири постепенно снижается. Если раньше в регионе добывали порядка 70% от всей российской нефти, то сейчас этот показатель снизился до 42%.

Исследование показало, что не все еще запасы в Западной Сибири распечатаны, и нефтяники только начинают к ним подбираться.

По предварительным данным в регионе глубинные нефтеносные пласты занимают площадь более миллиона квадратных километров. Правда, находятся они на глубине более четырех тысяч метров

В частности, на территории Томской области залежи палеозойской нефти находятся на востоке, на правобережье реки Оби. Так, что не исключено появления там в перспективе буровых вышек. 

Читайте также: специалисты прогнозируют спад на объемы добычи нефти: с 7,17 миллионов тонн в 2021 году до 6,92 млн тонн в 2022 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру