Заработали миллионы на таблетках для «качков»

В Томске арестованы члены группы, создавшие подпольную лабораторию по производству стероидов

В Томске раскрыта подпольная лаборатория, которая занималась производством и сбытом стероидов, сильнодействующих химических препаратов, принимаемых спортсменами-культуристами для увеличения мышечной массы. Двое томичей, создавших лабораторию, и наладивших сбыт препаратов, задержаны полицией города. Информацию об этом дал центральный аппарат МВД РФ.

В Томске арестованы члены группы, создавшие подпольную лабораторию по производству стероидов

Факт наличия лаборатории был вскрыт сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД совместно с коллегами из Томской области при содействии УФСБ по Москве и Московской области, а также службы безопасности УФПС по Москве. В течение нескольких месяцев шли оперативные мероприятия, после чего подозреваемые в организации подпольной лаборатории по изготовлению анаболических стероидов и создании интернет-магазина для их последующего сбыта были задержаны с поличным.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, изготовленные в лаборатории стероиды пересылались через транспортную компанию в Москву, а затем во множестве регионов России. Денежные средства, добытые преступным путем, поступали на банковские карты организатора лаборатории. Прибыль делилась между соучастниками. Насколько известно, 32-летний житель Москвы был задержан при попытке пересылки в различные регионы почтовых отправлений с флакончиками и таблетками. У москвича изъяли приготовленные к отправке 34 свертка с таблетками и флаконами с жидкостью. В другом почтовом отделении полицейские изъяли 39 аналогичных посылок, отправителем которых оказался все тот же персонаж. По месту проживания задержанного найдены привезенные из Томска коробки и пакеты со стероидами общим весом свыше 50 килограммов. Практически сразу же были задержаны и сообщники. Ими оказались двое жителей Томска — 25-летний лидер группы и его 23-летний компаньон.

В квартире одного из томичей находилось лабораторное оборудование, предназначенное для изготовления таблеток и жидких сильнодействующих веществ, упаковочный материал, фирменные наклейки, компоненты для производства анаболических стероидов, готовая к отправке продукция с голографическими наклейками общим весом около 70 килограммов. Все это стоит несколько миллионов рублей. Оборот фирмы был явно большим и троица могла заработать несколько десятков миллионов рублей за все время своей деятельности. Так что такой подпольный бизнес кустарям-медикам приносил большие доходы, хватало не только на хлеб с маслом…

Сейчас следственными управлениями МВД РФ по Москве и Томской области возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта...». По закону производить на квартире таблетки и жидкости для увеличения мышечной массы – запрещено, тем более что они очень вредны для здоровья, так как при длительном употреблении приводят к серьезным проблемам для печени и желудка. Поэтому принимать такие препараты не рекомендуется никому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру