Женщину будут судить за хищение из банка почти 5 миллионов рублей

Сотрудники томских банков все чаще и наглее залезают в кассы

Еще одна из сотрудниц томских банков попалась на хищении денег. Томичка, работающая в одном из местных отделений банков, зарегистрированных в селе Каргасок, подозревается в краже почти 5 миллионов рублей. Информацию об этом дала прокуратура Томской области. Уголовное дело уже расследовано и передано в суд.

Сотрудники томских банков все чаще и наглее залезают в кассы
Сотрудники томских банков не брезгуют запустить руку в кассу...

Сотрудница какого из банков попалась на хищении средств – не сообщается. Официально в селе Каргасок действуют отделения 4 банков – «Сбeрбанка», «Томскпромстройбанка», «Газпромбанка», «Совкомбанка». Однако никакой уточняющей информации в небольшой информации прокуратуры не приводится. По версии следствия, заведующая кассой в течение нескольких лет периодически забирала себе наличные деньги из кассы, присвоив таким образом 4,77 миллиона рублей. Все эти деньги женщина потратила на свои личные нужды. Недостача была вскрыта при проверке, после чего началось предварительное следствие, завершившееся возбуждением уголовного дела по статье «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». За это ей грозит до 10 лет лишения свободы. Признала ли сельская «банкирша» факт кражи денег – не сообщается.

Это уже далеко не первый случай в Томской области, когда сотрудники местных отделений банков запускают руку в кассы своих же учреждений. Например, в 2016 году осудили сотрудницу ООО «ХКФ банк». Женщина, имея доступ к базам данных клиентов, перевела на свой счет почти 513 тысяч рублей. Затем она попыталась тем же способом перевести себе на счет еще 2,3 миллиона рублей, но довести свой умысел до конца не смогла, в связи с тем, что ее разоблачили и уволили с банка. По факту хищения средств было возбуждено уголовное дело. За кражу томичка получила три года колонии общего режима и обязанность возместить ущерб. Годом ранее был осужден сотрудник одного из банков Первомайского района. Мужчина, с января 2013 года по май 2014-го, пользуясь своим доступом к базам данных клиентов банка, выявлял людей, которые в течение длительного времени не совершали банковские операции по счетам. Подделывая подписи этих граждан в платежных документах, «менеджер» снимал денежные средства с их счетов, похитив, таким образом, в общей сложности, более 200 тысяч рублей у 22 клиентов. Похититель был разоблачен по жалобе клиентов, после чего уволен с работы, против него сразу же возбудили уголовное дело. Позже он был осужден, с обязанностью выплатить ущерб.

Так что затяжной экономический кризис в России явно сказывается буквально на всех, в том числе и на работниках банковской сферы. Денег все меньше, а желающих ими распорядится все больше…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру