В мэрии Томска оценили ущерб, нанесённый ураганом

Восстановление крыш в домах, поврежденных ветром обойдется примерно в 6 миллионов рублей

В Томске продолжают ликвидировать последствия сильного урагана, бушевавшего в городе 30 апреля. Штормовой ветер, достигавший нескольких десятков метров в секунду, повалил множество деревьев, оторвал рекламные вывески, привел к отрыву и падению крыш, обесточиванию многих домов из-за обрывов линий электропередач. Наиболее серьезно пострадали многоквартирные дома по улице Нижне-Луговая 14 и Лыткина 4. Там ураган сильно повредил кровлю зданий и ее фрагменты упали вниз, разбив ряд автомобилей.

Восстановление крыш в домах, поврежденных ветром обойдется примерно в 6 миллионов рублей
Восстановление поврежденных крыш обойдется в несколько миллионов рублей

Утром 1 мая, мэр Томска Иван Кляйн встретился с сотрудниками департамента капитального строительства, администрации Ленинского района и компании «Томскремстройпроект» (именно она будет заниматься восстановлением), чтобы обсудить будущую проектно-сметную документацию и возможную стоимость работ в обоих домах. Всем жильцам было рекомендовано перебраться на время ремонта в маневренной жилье, но они отказались это сделать.

Сотрудники управляющей УК «Приоритет», обслуживающие дом по Нижне-Луговой 14, сразу после окончания шквалистого ветра и дождя провели первоочередные работы по обеспечению безопасности жителей дома и укрыли кровлю непромокаемым материалом. Разобрали часть кровли и в здании по Лыткина 4. Тепловой контур зданий от непогоды не пострадал. По словам руководителя «Томскремстройпроекта» Виталия Малащука работы по восстановлению крыш в многоквартирных домах займут чуть более месяца. Сколько это будет стоить пока сказать трудно, по всем признакам восстановление разрушенной кровли в обоих домах обойдется примерно в 6 миллионов рублей, примерно по 3 миллиона рублей на каждый дом, именно столько стоит восстановить крышу по программе капитального ремонта. Однако окончательная цифра будет определена только после составления ПСД на ремонт. Возможно, она будет даже чуть больше,- в зависимости от оценки состояния крыши в каждом конкретном случае.

Напомним, от падения части кровли дома, расположенного по улице Комсомольская 70/1 один из томичей, находившийся в момент урагана в машине, получил тяжелые травмы. Большая доска, сорвавшаяся с крыши, пробила лобовое стекло автомобиля где он сидел, причинив переломы. В настоящее время мужчине провели ряд операций, пострадавший находится в одной из городских больниц Томска. Еще двое горожан пострадали от удара оборванным проводом. На Каштаке упавшей кровлей была повреждена ЛЭП, из-за чего без света в течение трех часов оставались 20 тысяч горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру