В Томске полицейские снова устроили погоню со стрельбой

Чтобы остановить 17-летнего угонщика сотрудники ДПС начали стрельбу и попали в окно жилого дома

На днях в Томске активно обсуждали странный инцидент со стрельбой сотрудников полиции, когда в пылу погони полицейский открыл огонь по колесам автомобиля и при этом случайно попал в окно одного из жилых домов. К счастью, никто не пострадал, пуля попала в решетку и раскололась на куски. Инцидент произошел ночью 3 июня. По этому факту уже ведется проверка.

Чтобы остановить 17-летнего угонщика сотрудники ДПС начали стрельбу и попали в окно жилого дома
Погоня за подростком прославилась на весь Томск

Насколько известно, стрельба по колесам произошла недалеко от жилых домов, стоящих по переулку 1905 года. Как поначалу сообщали очевидцы, от улицы Новосибирской в сторону улицы Рабочей четыре машины ДПС и две машины Росгвардии преследовали угонщика автомобиля, после чего открыли стрельбу по колесам. Позже выяснилось, что полицейские преследовали автомобиль марки «Нива», управляемый 17-летним юношей. Его вождение, создающее аварийные ситуации на дороге (едва не сбил двух пешеходов, - прим.ред.) привлекло внимание сотрудников ДПС и водителю приказали остановиться, но молодой человек проигнорировал все сигналы. Как  впоследствии выяснилось, молодой человек угнал автомобиль и побоялся ответственности в случае своего задержания. Поэтому за ним и началась эпичая погоня, которая протянулась через весь город, с улицы Беринга, до реки Ушайки у БКЗ.

Поскольку преследование продолжалось уже довольно долго, полицейские сделали два предупредительных выстрела в воздух, приказав остановится, однако это не подействовало на угонщика. Пришлось стрелять по колесам, только после пробития шин «Нива» остановилась. Одна из таких шальных пуль, выпущенных полицейскими по «Ниве» и попала в окно жилого дома на первом этаже по переулку 1905 года. Правда, как такое случилось, еще предстоит выяснить, по факту стрельбы будет отдельная проверка. Угонщик был сразу же задержан сотрудниками полиции и препровожден в районное отделение, на него составили протокол. Поскольку задержанный водительских прав не имел и являлся несовершеннолетним, его дело направили в комиссию по делам несовершеннолетних. Там примут решение в отношении его родителей. Скорее всего, они будут оштрафованы и им придется возмещать весь ущерб, нанесенный погоней.

Свое поведение юноша никак вразумительно не объяснил, кроме слов отом, что взял «Ниву» «покататься». То, что такие «покатушки» со стрельбой на улице могут стоить кому-то жизни и здоровья, он по-видимому, не думал. Хотя это не первый случай с такими угонами, погонями и стрельбой, когда рулем оказываются подростки, и наверняка,  не последний.

Видео погони - с сайта УМВД Томской области:

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру