Томич сбежал в тайгу, чтобы повидать жену и дочь

Сбежавший из колонии селянин прошел по лесу 250 километров, избежал встреч с медведями, но попался на соседях

В Томской области поймали заключенного, который сбежал из колонии и 11 дней провел в осенней тайге, питаясь шишками и грибами. Таежного экстремала нашли в его родной деревне в Тегульдетском районе, куда он пробирался к своей семье, пройдя сотни километров пешком. Теперь за побег он может получить дополнительный срок лишения свободы, прогулка обойдется ему очень недешево.

Сбежавший из колонии селянин прошел по лесу 250 километров, избежал встреч с медведями, но попался на соседях
Таежный марафон грозил томичу многими опасностями

Насколько известно из материалов следствия 28-летний томич отбывал наказание в исправительной колонии за преступление, совершенное в сфере безопасности дорожного движения, какую-то автомобильную аварию, имевшую тяжкие последствия. В июле текущего года мужчина был направлен администрацией колонии работать на строительный объект в Томске. На стройке житель области воспользовался отсутствием нормального контроля и решил покинуть стройку. Сделал он это крайне просто, взял и перепрыгнул через низкий забор. После этого «сиделец» не придумал ничего лучше, как вернуться к своей семье любым путем. Томич сразу же направился пешком в поселок Красная горка Тегульдетского района, в котором хотел повидаться с женой и дочерью, коих давно не видел, а также подзаработать на сборе дикоросов. Пройти по тайге ему пришлось много, более 250 километров. На протяжении 11 дней этого непрерывного «марафона» в лесу беглец питался грибами и ягодами, ловил рыбу, ночевал в лесу под деревьями, не разводил костров. Чтобы добраться до поселка, мужчина даже переплыл реку Чулым (такое, кстати, сможет сделать не каждый – прим.ред.). Добрался наш «турист» до своего дома без приключений и встреч с медведями, что, скажем так, удивительно, в осенней тайге косолапых хватает, так что поступок был все же крайне рискованным. Правда, успех у мужчины оказался кратковременным. Практически сразу же после встречи со своей семьей он был задержан сотрудниками полиции, так как был замечен соседями. По всей видимости, кто-то из «доброхотов» донес на мужчину и его побег, да и за домом было установлено наблюдение, то, что беглец может вернуться в Красную горку, предполагалось в УФСИН давно. С какой стройки сбежал селянин, неизвестно, как и то где именно он содержался, в какой колонии.

Свою вину томич признал сразу после задержания и в полном объеме. По факту побега было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно расследовано и передано для рассмотрения в Октябрьский районный суд Томска. Мужчине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет. Хотя, скорее всего учитывая признание вины, наказание не будет слишком суровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру