Десять кадетов из Колпашевского кадетского корпуса заболели гастроэнтеритом

Пять учащихся доставлены в районную больницу

Десять учащихся отравились в кадетском корпусе города Колпашево. Об этом сообщили в ГУ МЧС Томской области. По всем признакам среди кадетов зафиксирована вспышка гастроэнтерита. Пять выпускников госпитализированы в местную районную больницу. Их состояние опасений не вызывает.

Пять учащихся доставлены в районную больницу
В кадетском корпусе Колпашево идут проверки. Фото с официальной страницы учреждения в социальной сети vk.com

Насколько известно с сайта регионального МЧС, 10 заболевшим детям, в возрасте от 14 до 18 лет поставлен предварительный диагноз – острый гастроэнтерит не уточненной этиологии. В настоящее время идут профилактические мероприятия в ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус», проверяются продукты питания и соответствие санитарно-гигиеническим нормативам, проверка будет и со стороны прокуратуры. По всем признакам, дети отравились какими-то продуктами, возможно, причиной болей в животе стал недавний обед (ужин). Руководство учебного заведения это опровергает, по словам директора кадетского корпуса Натальи Ивановой, пока вопрос по отравлению не стоит, окончательный диагноз еще детям не поставили, анализы еще делаются, в дальнейшем все станет известно.

Согласно информации официального сайта Колпашевского кадетского корпуса, учебное заведение было открыто в 2008 году. В настоящий момент здесь обучаются 116 детей со всей Томской области. Учредителем корпуса является департамент общего образования региона. Среди поставщиков продуктов питания в местный кадетский корпус на 2018 год, согласно сайту гос.закупок, лидирует предприятие АО «Томскагроинвест». За последние годы компания победила в 23 государственных контрактах и поставила продуктов на 1,6 миллиона рублей. Активно поставляли свою продукцию и местные индивидуальные предприниматели – ИП В.В. Серова, и ИП М.Б. Шакуло, компании ООО «Вирго», ООО «Трейдер», ООО «Салют» и т.д..

Это не первый случай проблем с питанием в кадетских учреждениях Томской области. В 2016 и 2017 гг. всем памятны скандалы с плохим качеством еды и вспышками инфекционных заболеваний в Томском кадетском корпусе и Северском кадетском корпусе. Во многом они были связаны с плохим качеством закупаемых продуктов на торгах и антисанитарией в пищеблоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру