Мать, бросившая свою дочь с ДЦП полицейском участке, оказалась душевнобольной

За это поступок томичку могут лишить родительских прав

Стали известны некоторые подробности инцидента с оставлением 19-летней девушки-инвалида в полицейском участке Томска. Как оказалось, родную дочь бросила ее мать, которая страдает психическим расстройством. Для установления личности женщины потребовалось несколько часов, так как все попало на видео, и лицо девушки на коляске и лицо ее матери. В настоящее время с мамой проводится беседа.

За это поступок томичку могут лишить родительских прав
Девушку удалось опознать по видеокадру из съемки в отделении полиции.

Напомним, об инциденте стало известно вечером 27 января. В социальной сети появилось видеозапись о том, какая женщина закатывает в отделение полиции Ленинского района Томска коляску с девушкой, после чего быстро уходит из здания. Девушка-инвалид не могла ничего объяснить, так как не разговаривает, однако ее узнали сотрудники местного благотворительного фонда, оказывающего поддержку семьям с детьми-инвалидами. После этого быстро вышли на ее мать, но она оказалась погранично вменяемой, - женщина давно страдает психическим расстройством и стоит на учете. Внятно объяснить свои действия она не смогла. Так что к ответственности ее привлекать, скорее всего не будут, хотя, учитывая то, что случилось, дочь мог поместить в специализированной интернат, а ее мать лишить родительских прав по суду. Так как оставление в такой семье лица, которое не может о себе позаботиться, чревато серьезными проблемам. В настоящее время идет проверка со стороны органов полиции и органов опеки. В любом случае, после такого все будет взято под жёсткий контроль.

Детей больных ДЦП в России очень много. Считается, что в России число больных детей в среднем от 2,5 до 5,9 на 1000 рожденных (а по другим источникам — 4-4.7 человек на 1000 рожденных). Леонид Плеханов, заслуженный врач России из Челябинска, привел несколько иные цифры: в среднем количество детей с ДЦП по стране примерно одинаково — от 3 до 13 человек на 1000 новорожденных и из года в год не меняется. То есть таких детей в стране – десятки тысяч.  Забота о них требует большого внимания и постоянного ухода, и конечно, вряд ли мать, сама страдающая серьезным заболеванием, вряд ли сможет позаботиться о своей дочери. Главная причина церебрального паралича у детей— омертвление части головного мозга вследствие нехватки кислорода во время родов, или в предродовой период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру