Томичей косит грипп, ОРВИ и пневмония

За два месяца пневмонией заболело более 840 жителей Томской области

В связи с быстрым распространением пандемии коронавируса в Томской области как-то забыли про обычные виды гриппа и острые респираторные заболевания, а именно ими и болеет большинство жителей региона. Выяснилось, что рост заболеваний по ОРВИ по этому году очень серьезный. За февраль и март 2020 года уже более 45 тысяч жителей Томска обратились в больницы с острыми респираторными вирусными инфекциями. Всего по области заболело более 65 тысяч человек. Пневмония диагностирована у 848 человек.

За два месяца пневмонией заболело более 840 жителей Томской области
В Томской области пневмонией за 2 месяца заболели сотни человек

Гриппом заболели десятки тысяч томичей

Итак, как всем сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Томской области, всего за февраль и март на территории Томской области ОРВИ и гриппом заболели 65,6 тысячи человек. С симптомами ОРВИ в феврале в больницы региона обратились 32,5 тысячи человек, диагноз гриппа был установлен в 129 случаях, внебольничными пневмониями заболел 431 житель Томской области. В марте обратились с признаками ОРВИ в больницы региона 33,1 тысячи человек, грипп подтвержден у 149, пневмония - 417. Подобная информация по заболеваемости пневмонией крайне интересна, и чуть позже мы скажем почему. По данным ведомства, заболеваемость ОРВИ по числу обращений на территории Томской области с февраля по март 2020 года выше аналогичного периода прошлого года на 30,3 %, по гриппу - ниже на 31,9 %, по пневмониям ниже на 19,2%. В Томске с ОРВИ за февраль в больницы обратилось 22 тысячи человек, грипп подтвердили у 50 томичей, пневмонию - у 175. В марте число обращений с ОРВИ в Томске выросло до 23,2 тысячи, пневмонии зафиксированы более чем у 300 человек. В итоге за два месяца 45,3 тысячи томичей заболели ОРВИ. Заболеваемость с февраля по март в Томске превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 35,5 %.

Странности с пневмонией

Словом, беспокоится  вроде бы и не стоит, все в пределах нормы. Тем не менее вопросы у нас все же появились. Три года назад, после трагической смерти от пневмонии томича Сергея Терехова мы публиковали материал, в котором приводили данные по смертности от разных форм пневмонии в учреждениях здравоохранения Томской области в 2012-2016 гг. В 2012 году было зафиксировано 382 умерших, в 2013 году – 490 умерших, в 2014 году – 527 умерших, в 2015 году – 506 умерших, в 2016 году – 448 умерших. То есть за год в больницах региона умирало примерно 400–500 человек, то есть каждый день. Сколько больных умирало на дому – неизвестно до сих пор. Такие случаи, безусловно, были, но они ни в какую статистику не попали. Так что, скорее всего, реальная цифра умерших от пневмонии была намного выше, около 600-700 человек за год. При такой смертности, количество заболевших пневмонией за год, и за месяц было кратно больше, более 7 тысяч случаев за год, или более 600 человек в месяц соответственно. И это безо всякого коронавируса. Почему и за счет чего вдруг резко сократилось количество больных пневмонией в текущем году, о чем нам рапортует руководитель Управления Роспотребнадзора Томской области Ольга Пичугина, хотя оно всегда было достаточно велико, - неизвестно. Все это выглядит в высшей степени странно, возникают закономерные подозрения, а не манипулируют ли наши чиновники статистикой по пневмонии и смертности от нее? Чтобы разобраться в ситуации мы сделали соответствующий запрос в местное Управление Роспотребнадзора и департамент Облздрава. Посмотрим, что нам на них ответят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру