В Томске начали задерживать граждан за нарушение режима самоизоляции

Пока случаи нарушения режима томичами единичны

В Томской области идут проверки соблюдения режима самоизоляции со стороны граждан, сотрудниками полиции. Недавно органы правопорядка задержали несколько человек за нарушение режима. В частности, была задержана пожилая женщина, которая не соблюдала двухнедельный карантин после возвращения из-за рубежа. Пожилую женщину и ее внука, с которым она хотела уехать из Томска в Кемерово, поместили в больницу. За аналогичное нарушение задержали и местного водителя.

Пока случаи нарушения режима томичами единичны
Пока случаи нарушения режима немногочисленны

Насколько известно, 25 марта в Томск прибыла 60-летняя жительница города Колпашево, томчика вернулась из-за рубежа и остановилась у своего родственника. После приезда женщину предупредили что она должна находиться в изоляции в дома 14 дней со дня возвращения в Россию, то есть до 8 апреля. Однако 2 апреля пенсионерка нарушила карантинный режим, она пыталась уехать из Томска в соседний регион вместе со своим несовершеннолетним внуком. Сотрудники полиции задержали женщину и ребенка, после чего передали их медработникам, которые поместили граждан в больницы на осмотр. В отношении пенсионерки возбудили дело об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Сейчас ей грозит штраф до 40 тысяч рублей. Сколько она пробудет больнице – неизвестно. Кроме пенсионерки был задержан мужчина, который тоже, приехав из-за рубежа, нарушил режим самоизоляции, и поехал по своим делам на автомобиле, но был остановлен на одном из постов. В отношении томича тоже составлен протокол.

Улицы Томска сейчас пустынны. Тысячи студентов разъехались по домам, так как учеба сейчас проходит дистанционно. Не работают кафе и рестораны, закрыты учреждения дополнительного образования, фитнес-центры, салоны красоты, а часть граждан в государственных учреждениях не работает. В городе ходят усиленные патрули полиции, совместно с Росгвардией. Сотрудники патрулируют улицы, однако полицейских и росгвардейцев можно встретить не только в центре города, но и в спальных районах, на въезде и выезде в город. Для томичей раздают специальные памятки о том, что в регионе действует режим самоизоляции и в каких случаях можно выходить на улицу. Жителям Томской области до 15 апреля запрещен выход на улицу, за исключением похода в ближайший магазин, на работу, в медицинское учреждение, аптеку, выгула домашних животных на расстоянии до 200 метров от дома, выброса мусора. Впоследствии он, по всем признакам, будет продлен и до 30 апреля, из-за решения президента. Все приехавшие из-за рубежа томичи должны выждать 14-дневный режим строгой изоляции.

Напомним, сотрудники УМВД Томской области с 18 марта по 2 апреля проверили соблюдение карантина и режима самоизоляции со стороны почти 8 тысяч томичей (всего за рубежом в феврале-марте побывало более 10 тысяч жителей области). Нарушения пока выявлялись в единичных случаях. Проверки относительно соблюдения режима самоизоляции, ношения масок и перчаток в магазинах идут и в отношении томских предприятий и компаний, за последнюю неделю проверено более 400 юридических лиц. Несколько фирм было оштрафовано за нарушение масочного режима сотрудниками и работу в условиях карантина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру