В Северске обрушилась часть фронтона основной городской больницы

К счастью, посетители не пострадали, кладка обрушилась рано утром

В Северске сегодня произошло серьезное ЧП – обрушилась часть фасада в одном из корпусов местной клинической больницы, которая входит в состав Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России. В настоящее время причину обрушения фронтона выясняют специалисты из мэрии Северска, инженеры и строители.

К счастью, посетители не пострадали, кладка обрушилась рано утром
Обрушение кирипичной кладки больницы стало полной неожиданностью. Фото c паблика Регион-70 | Томск, vk.com.

Насколько известно из сообщений очевидцев, обрушение фронтона над центральным входом в терапевтическое отделение Северской клиники произошло сегодня около 9 часов утра. К счастью, людей в этот момент около здания не было, в противном случае без жертв точно бы не обошлось. Судя по фото с места инцидента, обрушилась часть кирпичной кладки козырька весом в несколько сотен килограммов. В последний раз кровлю в больнице ремонтировали почти 10 лет назад, поэтому не удивительно, что ее часть обвалилась, не выдержав усталостных нагрузок. Само учреждение было построено почти 70 лет назад, сейчас многие отделения и главный корпус клиники нуждаются в капитальном ремонте. Окончательную причину обрушения фронтона должна установить комиссия из администрации закрытого города и специалисты ТГАСУ. Восстановление козырька больницы, судя по масштабу обвала, обойдется городскому бюджету в более чем 10 миллионов рублей. На работе учреждения обрушение никак не сказалось, больница пока не признана аварийной и принимает пациентов в обычном режиме. 

Напомним, Северская клиническая больница (СКБ) - крупнейшее подразделение СибФНКЦ, включающее в себя все государственное здравоохранение ЗАТО Северск. Это многопрофильный, оснащенный современным оборудованием лечебно-диагностический комплекс, способный оказывать самый широкий спектр медицинских услуг. В состав больницы входят два взрослых и один детский стационары, две взрослых поликлиники и детская поликлиника с филиалом, а также Перинатальный центр, Женская консультация, Станция скорой медицинской помощи, Стоматологическая поликлиника и Поликлиника медицинской реабилитации. Основана больница была 13 декабря 1951 года, когда Медико-санитарная часть Зауральской конторы Главстроя СССР была переименована в медико-санитарную часть № 81 Минздрава СССР. Сегодня в СКБ работает 3408 сотрудников. Она обслуживает около 115 тысяч человек прикрепленного населения, включая всех жителей Северска и внегородских территорий.

Масштаб обрушения серьезен. Фото паблика Регион-70 | Томск, vk.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру