В Томске расследуют уголовное дело экс-помощника прокурора Фрикеля

Результаты расследования вполне могут привести к новым коррупционным скандалам

Стали известны подробности задержания бывшего помощника прокурора Советского района Томска Олега Фрикеля, Александра Лыпканя. Как мы знаем, в конце апреля он был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Носитель погон попался на том, что решил выступить в качестве посредника при передаче полумиллиона рублей за прекращение уголовного преследования.

Результаты расследования вполне  могут привести к новым коррупционным скандалам
Это далеко не первое резонансное уголовное дело по оперативным материалам томского ФСБ. И, дай Бог, не последнее...

Насколько известно из официальной информации и сообщений на ряде новостных сайтов, помощник прокурора Советского района Александр Лыпкань в 2019 году пообещал томичке оказать содействие в возврате изъятой у нее партии контрафактного табака, выступив посредником в передаче взятки в размере 500 тысяч рублей сотрудникам полиции. При этом мужчина не имел намерений передавать деньги. С октября по декабрь 2019 года помощник прокурора получил от женщины 500 тысяч рублей, которые он присвоил и потратил на личные нужды. Не получив обещанной помощи, обманутая предпринимательница обратилась в правоохранительные органы. Сотрудниками УФСБ была проведена своя проверка, после чего материалы передали в СУ СК РФ по Томской области. Сейчас сотрудниками СК расследуется уголовное дело по обвинению бывшего помощника прокурора Фрикеля в мошенничестве, совершенном в крупном размере. В настоящее время Александр Лыпкань уже уволен со своей должности. 

При  предъявлении обвинения помощник прокурора признал себя виновным. По ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Взяткодательницу также привлекли к уголовной ответственности, ей предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу, через посредника за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Будет ли она привлечена к уголовной ответственности – неизвестно. Сейчас два уголовных дела расследуются следователями отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Информации о экс-сотруднике прокуратуры Томской области Александре Лыпкане и чем он занимался ранее, немного, но на сайте областной прокуратуры все же есть материалы о нем. Из них видно, что ранее он был в ведомстве на хорошем счету. По информации сайта «Вести-Томск», правоохранитель длительное время трудился личным водителем бывшего областного прокурора Виктора Романенко. Затем каким-то образом окончил вуз и получил высшее образование, стал юристом. После этого и пошел в помощники районного прокурора Фрикеля...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру