В Томске выявлена вспышка коронавируса в одном из общежитий

В больницы доставлено 26 человек, еще несколько десятков помещены в обсерваторы

В Томске обнаружен жилой дом с большим количеством заболевших коронавирусом, - более двадцати человек. Фактически там зарегистрирован настоящий бытовой очаг инфицирования, вирусом заразились жильцы одного из бывших общежитий, ранее состоявшего на балансе предприятия региона. В этом здании имеются квартиры секционного типа, в которых есть помещения общего пользования - туалеты и кухни. Заражение произошло через пользование ими.

В больницы доставлено 26 человек, еще несколько десятков помещены в обсерваторы
Адрес общежития, где произошла вспышка вируса, не раскрывается

Как сообщает региональный оперативный штаб, первые случаи заболевания коронавирусом эпидемиологи зарегистрировали в общежитии еще 22 мая. За прошедшие 10 дней ПЦР-тесты подтвердили коронавирус у 26 жильцов. Все они госпитализированы в стационары, у большинства зарегистрированы симптомы ОРВИ, но есть и те, у кого выявлена двусторонняя пневмония. Все жители дома, ранее контактные с заболевшими, перевезены на 14-дневный карантин в обсерваторы под Томском. Во всех помещениях общего пользования (в туалетах, кухнях, подъездах, этажных коридорах), а также в нескольких квартирах проведена текущая и заключительная дезинфекция. За очагом распространения коронавируса установлен эпидемиологический контроль, там стоит стационарный пост полиции. Сколько всего постояльцев было зарегистрировано по этому адресу – неизвестно, известно лишь то, что в обсерваторы помещено несколько десятков томичей.

Адрес общежития в интересах заболевших, во избежание новых случаев травли больных, в региональном оперативном штабе не разглашают. Ранее такие случаи в Томской области имели место быть, поэтому адреса инфицированных не сообщаются никому кроме медиков и полиции. Возможно, в ближайшее время станут известны и новые подробности, если жители сами выйдут на связь, ведь наверняка заболевшие коронавирусом ходили в местные магазины и аптеки. Как правило, такие «секционки», в которых живут жители подобных домов, невелики, по 15-20 кв. метров на семью, что приводит к большой скученности в местах проживания.

Всего в Томской области за 2,5 месяца зарегистрировано 716 случаев заболевания коронавирусом, 326 человек выздоровели, 14 умерли. В больницах находится 286 больных, состояние 14 из них тяжелое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру