Руководство подстанции скорой помощи Томска подтвердило вспышку коронавиуса

По слова и.о. главного врача инфекция подтверждена у 12 человек

После долгого молчания ситуацию со вспышкой коронавируса на подстанции скорой медицинской помощи №2 Томска прокомментировало руководство больницы. Комментарий о происходящем дал и.о. главного врача Станции скорой медицинской помощи Томска Сергей Каредва.

По слова и.о. главного врача инфекция подтверждена у 12 человек
Вспышку коронавируса на подстанции скорой помощиТомска подтвердили

По словам медика среди врачей подстанции действительно зарегистрирована вспышка коронавируса. Сейчас там идут противоэпидемиологические мероприятия.

-На подстанции № 2 cкорой медицинской помощи Томска (Иркутский тракт, 76) среди сотрудников зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, - заявил Сергей Каредва, - на сегодняшний день инфекция подтверждена у 12 человек, из них один госпитализирован. У всего коллектива взяты ПЦР-тесты на COVID-19. На карантин отправлены 13 сотрудников, контактных с заболевшими, они находятся под медицинским наблюдением.

Как сообщил и.о. главного врача, у всех работников подстанции, включая тех, кто на карантине, на следующей неделе будут взяты контрольные ПЦР-тесты. Во всех помещениях подстанции уже проведена текущая и заключительная дезинфекция. Кареты скорой медицинской помощи проходят обязательную дезинфекцию после отработки каждого вызова, все сотрудники используют при работе средства индивидуальной защиты, перед началом работы они проходят обязательный осмотр врача и термометрию.

Напомним, о вспышке коронавируса на подстанции мы узнали еще вчера. Нам позвонили сами врачи, сообщившие о ненормальной ситуации, сложившейся на подстанции скорой медицинской помощи №2. Мы поговорили с тремя медиками, они полностью подтвердили информацию, попросив не раскрывать их имен и фамилий. По их данным, заболело уже 26 врачей и фельдшеров, некоторые из них находятся в больницах, многие с температурой сидят дома, им открыты больничные листы. Женщины не понимали, почему до самого недавнего времени никто не предпринимал никаких действий. Что происходило на подстанции скорой помощи, как работали медики, точной информации не было все последние две недели, насколько известно, на выездах работали две бригады, которые состояли из медбратьев и медсестер. Несмотря на вспышку заболевания, многие сотрудники подстанции продолжали работать в прежнем режиме, как ни в чем не бывало. Подстанцию не закрывали, и не вводили никаких карантинных мер, между тем существовала опасность заражения медиков с других подстанций скорой помощи Томска, из-за постоянной ротации медицинского персонала между ними. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру