Житель Томска пожаловался на пытки электрошокером и приковывание цепями в реабилитационном центре Кузбасса

Где именно его держали несколько месяцев - пока не раскрывается

Житель Томской области, находившийся в реабилитационном центре на Кузбассе, где его лечили от алкоголизма, подвергался там жутким издевательствам, унижениям и пыткам голодом. Об этом стало известно, из информации, опубликованной на сайте уполномоченного по правам человека региона. В настоящее время 59-летний мужчина скончался, но история того, что ним происходила поставлена под личный контроль региональным омбудсменом Еленой Карташовой.

Где именно его держали несколько месяцев - пока не раскрывается
Омбудсмен Елена Карташова написала заявление в прокуратуру Кемеровской области

Насколько известно, в начале 2020 года у пожилого томича умерла жена. Мужчина тяжело переживал потерю близкого человека, стал много выпивать. Позже он обратился за помощью в избавлении от пагубной привычки в один из томских реабилитационных центов (РЦ, Рехаб) для лиц, страдающих от алкоголизма. В мае его перевезли в такой центр, но уже работающий на территории Кемеровской области. Шокирующие подробности «лечения от алкоголизма» были изложены в заявлении томича в полицию. В нем он описал все ужасы и издевательства происходившие с ним несколько месяцев.

- После приезда меня приковали тяжелой цепью к кровати, на цепи я был около 20 дней, все это время не мылся, - писал пострадавший, - люди были постоянно голодные, нас могли просто не кормить, сказать, что все наказаны, бывало по неделе не давали хлеба… Часто наказывали электрошокером, там был С., он весь электрошокером сожжённый… Многих избивали… Группа получила наказание – всех мужчин и женщин перевязали между собой скотчем и заставляли так спать на полу, их было человек 25… На кухне дежурила В., она плакала и просила, чтобы ее освободили, она одна работала на кухне с двумя 20 литровыми канистрами, привязанными к ней… Многие просили их отпустить, например, М. просился домой, за это его раздевали до трусов и укладывали на голую сетку кровати … Я был запуган, с родственниками не дают связываться, а если кто-то звонит из родственников, то разговариваем на громкой связи, рядом стоит кто-то из работников администрации, каждый из нас боялся что-то лишнее сказать...

Доведенный до отчаяния мужчина ударил себя ножом, после чего его отвезли в больницу, где оказали медицинскую помощь. Как только пенсионер смог передвигаться, он сразу уехал из больницы и обратился в полицию по поводу того, что с ним происходило. Сразу же после этого на его телефон начали поступать звонки с угрозами. Звонил ему директор РЦ, который угрожал сбежавшему расправой. Тем не менее никакого уголовное дело по заявлению томича так и не было возбуждено. Из постановления Юргинского отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что в отношении постояльца центра никаких противоправных деяний не совершалось, на территории Рехаба он находился по собственной воле.

С такими выводами родственники умершего категорически не согласны. Учитывая, что пострадавший являлся жителем Томской области, Уполномоченный по правам человека региона Елена Карташова приняла решение оказать содействие в расследовании истории. Два дня назад омбудсмен написала заявление прокурору Кемеровской области Павлу Бухтоярову с просьбой оценить законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

-Подобные случаи свидетельствуют о необходимости усиления контроля за деятельностью частных РЦ со стороны органов государственной власти, - заявила она, - уполномоченный по правам человека будет следить за развитием этой ситуации.

Напомним, ранее Новокузнецкий районный суд признал четверых сотрудников местного реабилитационного центра виновными в похищении людей. Учреждение могло быть связано с церковью «Новое поколение». Идет ли речь об одном и том же Рехабе, или о двух разных РЦ - неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру